pavlograd.info 10.01.2019 10:53

Еще 3 января верующие Свято-Покровского храма УПЦ (МП) в селе Рубановское заявили о переходе под юрисдикцию Православной церкви Украины. Как отметил священник Владимир Деревянко, настоятель церкви отец Василий Пышный после одной из служб вынес на суд верующих предложение о присоединении храма в ПЦУ, и это предложение было поддержано путем голосования поднятием рук, сообщает сайт “Крым. реалии”.

Читайте по теме: https://beg.dp.ua/pervymi-prisoedinjajutsja-k-pcu/

Община верующих планирует пройти перерегистрацию после празднований Рождества, когда Украина официально получит томос.

Владимир Деревянко: "Мы не переходим, а возвращаем себе свое доброе имя!"“Ухід, перехід у нас, українців, з нашим міцним традиційно-родинним укладом, завжди мав присмак зради. Невірно зараз подавати приєднання до ПЦУ, як перехід. Ми-українська церква, з своєю складною історією, окупаціями, “віджимами”, “братськими воз’єднаннями”, переносами митрополії, знищенням нашого єпископату, священства, до нас засилались нові “пастирі” московської школи, свідомі українства священики просто були вбиті.

Тепер наша Церква відроджується, омита мученицькою кров’ю і Словом Спасителя:”Викуплені ви Високою Ціною”…

Нарешті, вперше за 300 років держава нам не ворог! Тепер це наша держава і Країна! Я більше не боюсь ні поліцейського, ні воїна-тепер вони захисники наші! Нарешті настав час навести лад і порядок і всередині Церкви-привести у відповідність нашу назву і Статут.

Ми на своїй, Богом даній землі, у своїй правічній Церкві з своїми боголюбивими земляками повертаємось у світову родину Церков і народів. Ми не переходимо, а повертаємо собі своє добре ім’я!

Народився Христос да пребуде з нами, серед нас і над всіма нами! “Да будемо всі єдині!”, – говорит Володимир Деревянко.

Между тем, стало известно, что настоятель и клирики храма Свято-Покровского храма в селе Рубановское Васильковского района Днепропетровской области, где верующие заявили о переходе в Православную церковь Украины, уволены с должностей, сообщили 4 января в Днепропетровской епархии УПЦ (МП).

По данным епархии, с должностей уволены протоиерей Василий Пышный, священник Владимир Деревянко и священник Павел Тепин «за уклонение в раскол, грубое нарушение присяги священнослужителя”.

Запись Владимир Деревянко: “Мы не переходим, а возвращаем себе свое доброе имя!” впервые появилась .