pavlograd.info 19.05.2020 12:48

Павлоградский исполком принял решение об увеличении списка должностных лиц, которые могут составлять админпротоколы об админнарушениях.

В список включены 17 учреждений, из числа коммунальных и частных предприятий города, отделов горисполкома: тут газовщики, медики, тепловики, водопроводчики, мусорщики и ритуальщики.

Если представители всех 17 учреждений пройдутся по улицам и зафиксируют в протоколах все нарушения, то городской бюджет пополнится на миллионы гривен. Нарушения благоустройства у нас на каждом шагу. А при помощи штрафов легко навести порядок, – коронавирусный карантин тому подтверждение.

Павлоград нашел «железный» способ обогатиться при помощи штрафов.

– Все не так просто, – прокомментировал ситуацию Бегемоту юрист Сергей Пасичник. – Должен быть утвержден механизм, по которому будут работать уполномоченные лица. Сотрудники служб составляют протоколы. Даже если, например, специалисты смогут составить админпротокол, то, если ему не дать законного движения в течение 2-х месяцев, то его можно будет просто выкинуть.

А что дальше?. Передают на админкомиссию или в суд, чтобы было постановление о взыскании административного штрафа? Комиссия, например, не собирается в связи с карантином, и протокол утрачивает свою силу. Будет ли эффект? – это вопрос.

Специалистов надо научить составлять протоколы, должен быть какой-то бланк. Например, сотрудник «Эко-Коммунтранс» уличил в нарушении человека, который выбросил мусор не в мусорный бачок, а задержанный не является абонентом фирмы по вывозу мусора. Мало того, нужно установить личность человека. Требовать паспорт у нарушителя специалист фирмы не имеет права. Вызывать полицию? И вместе с полицейским составлять этот админпротокол?

Получится, что у полиции прибавится работы по админнарушениям.

Админкомиссия перепоручает составлять протоколы другим организациям. Но будет ли с этого толк?

Запись Павлоградцев прижмут к земле тотальными штрафами впервые появилась .