pavlograd.info 01.05.2020 15:18

Всем 73 больным коронавирусом, проживающим в реабилитационных центрах в Подгороднем, провели рентген диагностику на наличие скрытых пневмоний.

Больные с пневмонией госпитализированы в больницу им. Мечникова.

Об этом сообщает пресс-служба Днеропетровского облсовета

-Легкие, скрытые формы, которые сейчас наблюдают у пациентов, могут иметь тяжелые осложнения со временем, – утверждает Валерий Сердюк, глава облздрава.

Поэтому накануне на выездном заседании областного штаба по противодействию коронавируса, было принято решение провести диагностику пневмонии всем больным в реабилитационных центрах, чтобы избежать фатальных случаев в будущем.

«Процедуру провели с помощью передвижного цифрового томографа, размещенном в специальном автобусе. Цифровой томограф взяли в больнице Мечникова, автобус – в другом медучреждении. Таким образом, мы создали передвижную лабораторию, которая поочередно объехала все центры. Медики, лаборанты были защищены всеми необходимыми спецсредствами. И как показала практика, мы были правы, обнаруженные пневмонии и люди нуждаются в госпитализации. Надеюсь, нам удалось предотвратить худшим сценариям», – сказал Святослав Олейник, глава областного совета.

Запись Пневмонию обнаружили у больных COVID: 73 инфицированных из Подгороднего проверили на рентгенаппарате впервые появилась .