pavlograd.info 20.03.2019 16:17

3 декабря прошлого года закрылся Днепровский планетарий. Помещения на длительный срок перешли в аренду компании Noosphera. По словам представителей компании-арендатора планетарий ждут существенные изменения – глобальный ремонт и полное техническое переоснащение.

Оказывается, сегодня Международный день астрологии. В связи с этим журналист «НМ» связался с директором Днепровского планетария Сергеем Линговским и узнал, что там сейчас происходит.

Днепровский Планетарий: стало известно, что происходит со зданием. Новости Днепра

— Сделан проект, смета есть, — говорит Сергей Витальевич. — Сейчас идут согласования, подготовительные работы к проведению капитального ремонта.

По словам директора, ремонт планируют закончить осенью 2019 года. Но точных дат никто не называет.

— Так как тема на слуху, надеемся, что ремонт будет выполнен в сроки, — сказал Сергей Линговский.

Днепровский Планетарий: стало известно, что происходит со зданием. Новости Днепра

Сегодня международный день астрологии
Астрология — наука о влиянии звезд на человека. В древние времена ее связывали с разнообразными культами и астральными мифами.

Несмотря ни на что, астрологи и энтузиасты стойко верят в верность данной науки и празднуют Всемирный день астрологии каждый март 20 либо 21 числа. Именно в это время у большинства народов начинается очередной астрологический год. В древние времена жители были уверенны, что как раз в этот самый день тьма сменяется светом, и в природе начинаются обновления, приходит долгожданная весна.

Днепровский Планетарий: стало известно, что происходит со зданием. Новости Днепра

20 марта является первым астрологическим днем каждого года.

В этот период начинается переход Солнца в созвездие Овна и приходит весна. При этом весеннее равноденствие настигает исключительно северян, в то время как обитатели южного полушария празднуют день осеннего равноденствия. Астрология — действительно уникальная наука. С одной стороны, большое количество человек признают ее ненужной лжедисциплиной. Однако не меньшее число образованных граждан, в том числе ученых, большое внимание уделяют астрологическим прогнозам и руководствуются ими в собственных действиях.

Днепровский Планетарий: стало известно, что происходит со зданием. Новости Днепра

Впервые разделять людей на созвездия зодиака начали древние римляне.

Они придумали гороскоп и, наверное, уже в то время с размахом отмечали День астрологии. Невзирая на то, что астрология достаточно древняя дисциплина, она является сверхточной и неизменной. Смотрите сами – сменяются эпохи, используемые технологии, целые цивилизации, но звездное небо, являющееся основным информационным источником для ученых, остается на одном месте. Таким образом, любые наработки, теоретические знания и практический опыт наших предков – развиваются в течение тысячелетий. Жалко, что сегодня астрология из серьезной науки все чаще превращается в метод наживы различных мошенников.

Днепровский Планетарий: стало известно, что происходит со зданием. Новости Днепра

Как отмечают

В наше время праздник отмечают жители многих государств, в частности, россияне, украинцы, белорусы и др. Дата события носит символический характер. Она связана с днем весеннего равноденствия, который обычно приходится на 20, 21 либо 19 марта. Во избежание путаницы было решено закрепить единую дату. Событие носит неофициальный характер. Сегодня оно получило большую поддержку среди общества. В день празднования устраиваются торжества в среде профессиональных ученых, их молодых последователей. Проходят всевозможные конференции, тематические лекции, семинары, а также тренинги и презентации астрологических книг. Организуются акции, всевозможные флешмобы. Ученые предсказывают события в будущем людей.

Днепровский Планетарий: стало известно, что происходит со зданием. Новости Днепра

В телеэфирах показываются передачи, посвященные этой науке. Вместе с этим с годами астрология становится только популярнее. Известные издания регулярно издают гороскопы, разговоры со специалистами данной сферы транслируют даже центральные телеканалы, приемные ученых всегда заполнены посетителями, жаждущими узнать свою судьбу по звездному небу. Несмотря на высокую популярность, астрология имеет своих противников. В частности, она применяется Национальным Американским научным фондом в качестве образца лженауки. Ни одно исследование не смогло доказать правильность утверждений древнейшей дисциплины. Результаты испытаний не имеют существенных отличий от любых случайных предсказаний.

Источник Какой сегодня праздник

Читайте также:

Почему закрылся Планетарий в Днепре

Мощные магнитные бури накрыли Днепр: сколько продлится солнечная атака

Что ждет Днепр после выборов – неожиданный прогноз астролога

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Днепровский Планетарий: стало известно, что происходит со зданием впервые появилась Наше Місто.