pavlograd.info 20.03.2019 12:08
Переносить болезнь «на ногах» очень опасно для здоровья. Потому что такое поведение может плачевно закончится.

В Львовской области умерла женщина, которая пыталась перенести болезнь «на ногах». Работница была очень ответственной, потому боялась взять больничный из-за вероятности увольнения. А что в итоге? Женщину спасти не удалось. Как оказалось, у нее было двустороннее воспаление легких.

Стоит ли обращаться к врачу и брать больничный в случае плохого самочувствия, и сколько платят на больничном разбирался журналист «НМ«.

Сколько заплатят за больничный и могут ли уволить за болезнь в Днепре. Новости Днепра

По словам адвоката Андрея Ишханяна, за длительное отсутствие на рабочем месте из-за болезни, работодатель может уволить нетрудоспособного работника.

Длительное отсутствие на работе из-за болезни может быть причиной для расторжения трудового договора, — рассказывает Андрей. — Работодатель может уволить работника по причине отсутствия на работе более 4х месяцев подряд. Но если отсутствие происходит по причине беременности, тогда сотрудницу уволить нельзя. Также нельзя уволить работников, если их заболевание или травма появились из-за профессиональной деятельности. Рабочее место должно быть сохранено до его выздоровления или получения инвалидности.
Если работодатель решил все же уволить сотрудника, то ему необходимо иметь доказательства того, что увольнение – это производственная необходимость. Без этого увольнение будет считаться незаконным.
Под Производственной необходимостью имеется в виду замена нетрудоспособного работника, так как это является необходимой мерой. Нельзя, ни заменить этого сотрудника, ни взять на время его работы кого-то другого.
Если работник является членом профсоюза, то работодателю необходимо получить согласие профсоюзной организации на увольнение этого работника.

Сколько заплатят за больничный и могут ли уволить за болезнь в Днепре. Новости Днепра
Также за комментарием журналисты «НМ» обратились к начальнику отдела специализированной медицинской помощи Татьяне Прибыток.

— Выписывать или нет больничный лист — вопрос индивидуальный, — говорит Татьяна. — В любом случае, при появлении каких-либо признаков заболевания, или плохого самочувствия нужно обязательно обратится к врачу. Только врач сможет поставить правильный диагноз, назначить нужные лечение. Только он вам скажет, можно ли ходить на работу, или все таки лучше воздержаться и несколько дней отлежаться дома.

Согласно украинскому законодательству, сумма выплат за больничные зависит от стажа.
От 3-х до 5-ти лет — 60% среднедневной зарплаты.
От 5-ти до 8-ми лет — 70% среднедневной зарплаты.
Больше 8-ми лет — 100% среднедневной зарплаты.
Читайте также:
Цены на продукты: в Днепре подорожала гречка и свинина
Цены на лекарства в Украине изменятся: чего ждать днепрянам

Супрун развеяла миф о вреде дрожжей в свежеиспеченном хлебе

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Сколько заплатят за больничный и могут ли уволить за болезнь в Днепре впервые появилась Наше Місто.