pavlograd.info 11.03.2019 14:16

Десятиклассник Игорь Шибка из Днепра порадовал всех очередным открытием: очками для незрячих людей, которые помогут незрячим людям лучше ориентироваться в пространстве. Подобный девайс уже продают заграницей за 250$, но себестоимость днепровского анадога составляет всего лишь 250 гривен и имеет больше функций, передаёт «НМ» со ссылкой на #ШОТАМ.

Школьник из Днепра изобретает девайсы для воинов АТО. Новости Днепра

Очки, которые изобрёл Игорь Шибка могут сообщать хозяину, на каком расстоянии находится помеха и с какой стороны. Новшество в том, что другие девайсы могут только пищать и вибрировать, а изобретение Игоря сообщает точные данные о расположении помехи. Так же оно более доступно по цене для людей с ограниченными возможностями.

Очки оснащены ультразвуковым датчиком дальности. Он измеряет расстояние до препятствия, а контроллер получает и обрабатывает эти данные. К системе можно подключить наушник или динамик. После обработки данных с датчика очки сообщают человеку моим голосом расстояние до препятствия. Все голосовые сообщения записаны в микросхему памяти. Объем памяти составляет 62 КБ. Вычислительный блок, или плата контроллера собрана на базе контроллера Atmega 328, он собирает данные с ультразвукового датчика, — пояснил суть работы очков для незрячих изобретатель.

Школьник из Днепра изобретает девайсы для воинов АТО. Новости Днепра

Игорь Шибка рассказал, что занимается такой деятельностью для воинов АТО. Школьник с родителями занимается волонтёрской деятельностью. Парень всегда расспрашивает их о технических проблемах и пытается решить с помощью своих знаний. Сейчас он в процессе разработки зарядного устройства, которое не нагревается. Это очень важная функция, потому что из-за того, что обычные зарядки нагревают телефоны, с помощью тепловизора очень легко определить их местоположение. Воины АТО выступают экспертами в деятельности парня и подсказывают, какие функции нужно заложить в новое изобретение.

Читайте также:

Под Днепром щенков хотели забить лопатами насмерть

В Днепре снова убирают гаражи: адреса под снос

Спасли еще одну жизнь: в Днепре врачи больницы Мечникова побороли рак 4 стадии

В Днепре планируют создать удивительное место

В Днепре отремонтируют главную «Музу» города

Большой выброс вредных веществ: под Днепром пылает завод пластмассовых изделий

Днепрянка на Porche, убившая троих человек до сих пор на свободе: подробности

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Школьник из Днепра изобретает девайсы для воинов АТО впервые появилась Наше Місто.