pavlograd.info 09.01.2021 20:03

Как только газ подорожал, многие столкнулись с вопросом – чем топить, чтобы в доме было тепло. Имелось в виду – частном доме. Что греха таить, не все наши сограждане имеют возможность купить твердотопливный котел. А те, кто установил газовый – каются. Известны случаи, когда владельцы частных домов восстанавливают печи, грубы, некогда разрушенные с появлением газа. Всё возвращается на круги своя.

– Да я и не знаю, кто у нас на поселке РТС сегодня газом пользуется, – рассказал корреспонденту Бегемота павлоградец Виталий. – Дорого… Шахтеры углем топят. Кто-то – дровами. Вечером только и слышно, как пилы работают… Я использую пеллеты для твердотопливного котла.

Сосед рассказывал, что у него в печи уходит на сутки ведро угля. Экономный вариант, и комнаты в доме все примыкают к печке. У него тепло. А другая соседка 5000 грн в месяц платит за газ, но жалуется, что холодно – экономят.

Я уже четвертый год, как от газа отказался. Ко мне газовщики приходят уже четвертый год подряд газовую систему проверять. Я им: «Зачем? Что вы будете проверять?». Газовщики в ступоре: «А как вы без газа обходитесь?» Я им поясняю, что есть пеллетные котлы, твердотопливные, есть электроплиты.

Я нарастил долг за газ и мне опечатали трубу газопровода, ведущего к дому. Всего за 1000 грн долга. А если официально отключаться, то за это надо платить.

Но, самое смешное, что платежку за доставку газа я получаю регулярно, несмотря на то, что я уже 4 года, как газом не пользуюсь вообще.

Так что, когда вечером над Павлоградом стоит смог – все объяснимо – все уже давно перешли на дрова и уголь.

Запись Жители частного сектора в Павлограде массово отказываются отапливать свое жилье газом впервые появилась .