pavlograd.info 01.04.2020 09:18

До сих пор эпидемии гриппа когда-то заканчивались. Только коронавирусу предрекают долгую и яркую жизни. К жаре он устойчив, пенициллин его не берет, чеснок , с самогоном, – не помогают.

Но шесть месяцев карантина не выдержит ни одна экономика мира , а психическому здоровью населения будет нанесен непоправимый ущерб. Тем временем на горизонте маячит надежда на возрождение: министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что Украина начнет возвращаться к привычному ритму жизни не раньше 15 мая. Об этом он написал на странице в Facebook.

” Все спрашивают – когда закончится карантин и ограничения. Многие устали сидеть в четырех стенах. Многие переживают за свою работу и бизнес. У многих просто нет средств – им не за что быть в пассивном состоянии – им нужно зарабатывать..
Постараюсь дать ответы на некоторые вопросы.

1. Никто в нашей стране не знает когда завершится эпидемия и отменится карантин – а кто говорит, что знает – врёт. Все будет зависеть от развития ситуации и нашей успешности в борьбе с вирусом.

Пока карантин отменен только в Китае. Страны вокруг нас каждый день ужесточают меры ограничений.. от Польши, с 1 апреля вводящей более жесткий режим карантина до комендантского часа в Ницце и запрета выходить на улицы во Франции, Испании, Италии и той же Москве и Нью-Йорке.

Посмотрим, как будут развиваться события в Европе, которую волна вируса накрыла раньше нас.. Но, если честно.. надо быть реалистами..
МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ: страна начнет возвращаться к нормальной жизни – не раньше 15 мая. И это – предположения оптимиста.

С другой стороны – сейчас очень ответственный момент атаки эпидемии… если не будем массово обниматься и шашлышить в парках, награждая друг друга вирусом – можем сбить пик вируса, не доходя до уровня трагических потерь. ВСЕ В НАШИХ РУКАХ и РУКАХ БОГА КОНЕЧНО.

2. В ближайшие дни необеспеченные граждане начнут получать помощь государства. Деньгами. Что бы выдержать этот непростой период. Это решение Президента и Правительства. Одна категория людей будет получать деньги совсем скоро, другая – после утверждения Парламентом поданных Кабмином изменений в бюджет на внеочередном заседании (несколько дней).

3. И во время карантина и когда карантин закончится – есть пакет помощи реальному сектору экономики. О чем то я уже писал и это уже имплементировано, что-то на подходе, и есть еще дополнительные меры, что бы разогнать экономику после вынужденного простоя. Мы не можем себе позволить не работать 6 месяцев… нам бы рвануть со всеми преференциями и возможностями в мае.. Будем надеется.
Пакет необходимых мер и решений будет. Важно не допустить безработицу и сохранить рабочие места! Это очень четко понимают в правительстве.
4. С продовольствием проблем не будет.

5. Рынок уже насыщается средствами индивидуальной защиты – за счет собственного производства и импорта. Каждый день грузы отправляются по регионам…».

Если предположение сбудется, то, возможно, 15 мая украинцы отпразднуют еще один День Победы, освободившись от масок и получив возможность, без страха, приближаться друг к другу.

Запись Возможно, 15 мая Украина отпразднует еще один День Победы, освободившись от масок впервые появилась .