pavlograd.info 03.01.2021 19:21

Более года, услуга транспортировки газа обсуждается потребителями, многие из которых вынуждены оплачивать транспортировку, не потребляя ни одного кубометра газа. Многие потребители наотрез отказались оплачивать эту услугу.

Мудрость наших правителей велика.

Жители сел столкнулись с полным абсурдом: трубопроводы они возводили за собственные деньги, но частные компании теперь получают прибыль за их эксплуатацию. И депутаты Павлоградского районного совета об этом прекрасно знают.

– Еще вчера селяне скидывались собственными деньгами на газовую трубу, чтобы в их дома пришел газ, а сегодня с них же и берут за транспортировку газа по этой трубе, – обращаясь к депутату Верховной Рады Роману Каптелову, на последней сессии райсовета, заявил депутат Олег Паршин. – Иной раз, стоимость транспортировки газа людям обходится дороже, чем потребление газа. Неужели нельзя инициировать отменить это? Люди стонут… С этим реально надо что-то делать.

– Может, людей еще и бесплатно возить надо? – возразил ему глава Павлоградской райгосадминистрации и депутат Павлоградского горсовета Сергей Рублевский.

– Это было действительно так, – пояснила секретарь Павлоградского райсовета Лидия Петренко. – Газифицировали села за счет колхозов. Люди складывались на последние копейки, чтобы купить трубы. А теперь они платят за ту трубу, за которую уже давно заплатили. У нас все, извините, делается через одно место.

– Для начала почитайте закон, узнайте, что такое транспортировка и только потом доносите это людям, – ответил на это коротко Роман Каптелов.

Справка:
Еще 24 декабря 2019 года НКРЭКУ, утвердила новые тарифы на распределение (доставку) природного газа для операторов ГРС. Благодаря принятым тарифам завершено отделение продажи газа (поставка) от его распределения (доставка). Таким образом, потребители газа платят отдельно за сам газ компании-поставщику (ООО «Днепропетровскгаз Сбыт») и Оператору ГРС (АО «Днепрогаз») за его доставку.

Отдельные счета гарантируют независимость поставщиков газа от операторов ГРС, что является залогом внедрения европейского рынка газа.

Газовщики качают газ – создавая, поддерживая и контролируя давление. Они находят утечки газа, ремонтируют все трубы. То, что жители сел строили газопроводы на свои деньги, – газовщиков не волнует.
Собственниками газовых магистралей жители сел никогда не являлись и являться не будут.

Запись Вопрос доставки газа жителям сел в Верховной Раде обсуждаться не будет. Тут все законно, – заверил Роман Каптелов впервые появилась .