pavlograd.info 17.01.2021 14:51

Руководство водовода «Днепр-Западный Донбасс» обеспокоено ростом цены на электричество, которое составляет 40% в тарифе на воду. В этой связи госпредприятие ходатайствует перед премьер-министром Украины и министром энергетики получить возможность закупать значительно дешевле электроэнергию, вырабатываемую атомными электростанциями.

Об этом сообщается на странице ДМП ВКГ «Дніпро-Західний Донбас» в Facebook.

«З метою зменшення тарифу на водопостачання для споживачів (частка електричної енергії у тарифі на воду для населення становить більше 40 %), ДМП ВКГ «Дніпро-Західний Донбас» звернувся до Прем’єр-Міністру України Шмигалю Д.А., т.в.о. міністра енергетики України Вітренко Ю.Ю. та керівників: ПАТ «НЕК «Укренерго»», НКРЕКП, оператору ринку, ДП НАЕК «Енергоатом» з проханням посприяти у зміні умов аукціону ДП НАЕК «Енергоатом», щоб дати можливість ДМП ВКГ «Дніпро-Західний Донбас» прийняти участь в торгах, та купувати електроенергію безпосередньо у найбільшого державного виробника електроенергії ДП НАЕК «Енергоатом» за цінами значно меншими ніж у посередників Енергоринку України», – говорится в сообщении.

Напомним, самую дешевую электроэнергию – около 56,7 коп. за кВт/ч – в Украине производят атомные станции, на которые приходится более половины электричества в стране.

Справка: На Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС с 6 энергоблоками ВВЭР общей установленной мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе. По количеству энергетических реакторов (все типа ВВЭР) Украина занимает 10-е место в мире и пятое в Европе.

Запись Водовод ДЗД готов к снижению тарифа на воду за счет использования атомной электроэнергии впервые появилась .