pavlograd.info 18.11.2021 13:36

В Павлограде водитель автомобиля Renault Sandero, который днем 11 июня 2018 года, приближаясь к перекрестку ул. Днепровской и ул. Успенской сбил велосипедиста, приговорен к 4 годам лишения свободы.

Следствием было установлено, что велосипедист, управляя технически исправным велосипедом «Dark Horse», проигнорировал красный сигнал светофора, и выехал на перекресток, не предоставив преимущества в движении транспортным средствам, двигающимся по дороге, а именно автомобилю Renault Sandero,

Водитель , проявляя крайнюю невнимательность к дорожной обстановке, на участке дороги, где установлен дорожный знак «Ограничение скорости до 30 км/ч.» и игнорируя его требования, двигаясь с превышением максимально допустимой скорости, а именно со скоростью примерно 59 км/ч, чем лишил себя возможности при возникновении опасности для движения своевременно остановить управляемый им автомобиль. Он не принял меры к снижению скорости управляемого им транспортного средства и допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля Renault Sandero с велосипедом.

В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения, от которых умер . в реанимационном отделении КЗ “Павлоградская городская больница № 4” .
Обвиняемый вину свою признал. Он пытался возместить материальный ущерб семье, но пострадавшие от помощи отказались.

Суд постановил признать виновным по ч. 2 ст. 286 УК Украины и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 286 УК Украины – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Взыскать с него в пользу пострадавшей в счет возмещения материального ущерба 33692 (тридцать три тысячи шестьсот девяносто две) грн. 17 коп., в счет возмещения морального вреда 150 000,00 (сто пятьдесят тысяч) грн.
Взыскать с осужденного в пользу пострадавшего в счет возмещения морального вреда 150 000,00 (сто пятьдесят тысяч) грн.

Запись Водитель автомобиля Renault Sandero приговорен к 4 годам лишения свободы за наезд на велосипедиста впервые появилась .