pavlograd.info 19.11.2020 23:57

«Женщины, мир, безопасность». В Днепропетровской облгосадминистрации открыли новую фотовыставку. На 32 фотографиях – защитницы, которые служат в Вооруженных Силах Украины. Ее приурочили к 20-й годовщине принятия резолюции Совета Безопасности ООН №1325 «О равноправии женщин и мужчин в процессах установления мира». Об этом сообщил глава региона Александр Бондаренко.

Ветеран АТО Людмила Калинина стала активной участницей фотовыставки "Женщины, мир, безопасность" в Днепре«В Украине женщины вместе с мужчинами защищают независимость страны и нашу свободу. Сейчас на Днепропетровщине – более 27 тыс. участников боевых действий и ветеранов АТО / ООС, из них более тысячи – именно женщины. Их вклад в борьбу за мир трудно переоценить, – отметил глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – Цель фотовыставки – не только показать роль женщин-бойцов в украинском-российской войне. А еще и привлечь внимание общества и власти к такому важному аспекту, как улучшение положения женщин-военнослужащих ».

Ветеран АТО Людмила Калинина стала активной участницей фотовыставки "Женщины, мир, безопасность" в ДнепреНа 32 фотографиях – лицо украинских женщин-военных, волонтеров, врачей, психологов. Среди героинь фотовыставки – павлоградка и ветеран АТО / ООС Людмила Калинина.

«В 2014 году пошла добровольцем в батальон «Донбасс». И осталась на военной службе на 4 года. Сначала как медсестра, а затем перешла в разведку и стала командиром разведывательно-диверсионной роты. Была участницей Иловайской битвы, во время которой получила ранения. Затем служила в Нацгвардии. Сейчас там проходит курс молодого бойца моя дочь, – рассказала Людмила Калинина. – Убеждена – в Вооруженных Силах девушки могут быть не только медсестрами. Но в основном мужчины-военные не готовы это принять ».

Ветеран АТО Людмила Калинина стала активной участницей фотовыставки "Женщины, мир, безопасность" в ДнепреФотопроект воплотил «Украинский женский фонд» совместно с структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-Женщины», парламентерским межфракционным объединением «Равные возможности».

Ветеран АТО Людмила Калинина стала активной участницей фотовыставки "Женщины, мир, безопасность" в Днепре«С 2014 мы имели серьезную поддержку военных. Теперь важно уже нам, общественным деятелям и деятель, поддержать женщин-военнослужащих, парамедиков, волонтеров. Ведь по возвращении домой им нужно помочь адаптироваться к мирной жизни, – отметила председатель общественного движения «Gender Stream» Ольга Полякова. – Такие мероприятия, как фотовыставки, неформальные встречи с ветеранами – один из шагов к разработке областного плана действий по внедрению Резолюции ООН №1325 ».

Выставку опубликовали в партнерстве с Офисом вицепремьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции Украины и правительственной Уполномоченного по вопросам гендерной политики при финансовой поддержке Швеции.

В Днепре выставка будет находиться до 24 ноября, а дальше отправится в другие города Украины. Посмотреть ее можно в холле ОГА по адресу: ул. А. Поля, 1.

Ветеран АТО Людмила Калинина стала активной участницей фотовыставки "Женщины, мир, безопасность" в ДнепреО своих впечатлениях о выставке Людмила Калинина написала на своей странице в Facebook.

“Мені пощастило побувати на відкритті фотовиставки о жінках війни, у Обласній державній адміністрації.

Певний час я вдивлялась у обличча дівчат, яких знаю особисто, до яких у моїй пам’яті та серці лише повага та шана! Це Сова з Донецька; Мальва, Дика, Сова, Валькірія з Айдару; Рябина з Донбасу, Мальок з Азову, рідна Петрівна з Київа …Багато-багато дівчат, які вже історією жінки-воїна у повному розумінні цього слова. А скількох там не було, та Вони легенди!

Дуже хотілося б подякувати всім, хто долучився до відкриття цієї виставки, та робе величезні кроки у нашій області, щодо саме жіночих потреб, проблем, та багато що іншого!!!! Все тільки починається. Тримаємося разом). Дівчата, ВПО, ветеранки, наші любі волонтери долучаємось!!!! Бо далі буде вже все по-дорослому))). Війна війною, та нам треба жити, працювати, мріяти, любити….
Далі буде”, – написала Людмила Калинина.

Запись Ветеран АТО Людмила Калинина стала активной участницей фотовыставки “Женщины, мир, безопасность” в Днепре впервые появилась .