pavlograd.info 04.09.2020 03:17

В Томаковском районе мужчина, перенесший инсульт, заживо сжег себя, выйдя на огород, не пожелав жить в тягость родным. Об этом сообщает директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Накануне мужчине поставили диагноз: инсульт. В крайне тяжелом состоянии он был госпитализирован в Марганецкую городскую больницу с диагнозом: “Термические ожоги 2-3-4 ст. 95%”. Ожоги дыхательных путей. Травматический шок 3 степени, – сообщил Шевченко.

В Павлограде актов самосожжения нет. Но тяжелых инсультов достаточно. Медиков Павлоградской больницы интенсивного лечения (ПБИЛ) тревожит то, что больные, перенесшие инсульт, поздно обращаются в больницу.

«В приемное отделение ПБИЛ обратилась женщина, 46 лет, которую беспокоила головная боль в течение 2 недель, нестабильное артериальное давление, слабость в левой руке. По ее словам, она бы и не обратилась, но “может какую-то таблетку дадите”.

Женщина была срочно госпитализирована с острым нарушением мозгового кровообращения. По данным томографии с момента инсульта прошло около 6 суток. Скорее всего, она останется инвалидом. В последнее время такие случаи участились.

За последние 7 месяцев в Павлограде оказано лечение около 300 больным с инсультом, 18% умерли, среди них обратились несвоевременно более 50%.

Уважаемые жители городов и районов, обратите внимание на ваше здоровье! Общайтесь с семейными врачами, выполняйте рекомендации по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. При своевременном обращении за медицинской помощью у вас есть большой шанс вылечиться, вернуться к нормальной жизни !!!!” – говорится в сообщении.

Запись В Павлограде участились случаи тяжелых инсультов, – смертность растет впервые появилась .