pavlograd.info 18.04.2021 13:20

Для тех, кто живет в многоквартирных домах, и кто намерен сохранить свою квартиру и дальше удобной для проживания, возможно были интересны четыре урока собственности, опубликованные на страницах Бегемота за прошедший месяц.

Мы все еще только учимся науке собственности, несмотря на то что неуклюжее государство упорно тычет нас носом в нашу же собственность. Доходит плохо, если посмотреть на состояние наших многоквартирных домов.

О состоянии промышленных предприятий, нашей земли, рек и лесов, которые тоже являются нашей собственностью – пока говорить не будем. Хотя, учиться надо, чтобы через десяток лет не остаться на улице без крыши над головой.

Что важное нужно помнить из тех четырех уроков. Постараемся запомнить следущее:

1. Мы все являемся владельцами своих квартир, но в добавок к этому мы автоматически получили статус совладельцев общего имущества многоквартирного дома – крыш, подвалов, подъездов и труб. Для подтверждения этого нам никаких дополнительных документов не требуется.

2. Кому бы мы не поручили управляться в доме, от этого в вопросах собственности ничего не меняется. Никому другому наш дом принадлежать не может – ни управителю, ни правлению ОСМД, ни городскому исполкому.

3. Мы, как совладельцы, – полноправные и единоличные хозяева в нашем доме. У нас есть права и обязанности, которые не зависят ни от наличия или отсутствия управителя, ни от создания ОСМД. Никто за нас наши обязанности выполнять не обязан, и пользоваться нашими правами тоже никто не должен.

4 Мы обязаны управлять домом, чтобы он не разрушился. Мы обязаны принимать решения по содержанию, использованию и распоряжению общим имуществом. По нашей воле часть или все функции по управлению могут быть переданы управителю или созданному ОСМД.

5. Какими будут наши расходы на управление? Какова будет их стоимость и как мы их будем вносить? – решают сами совладельцы. Только у совладельцев есть такое право – как мы сами решим, такие расходы мы и будем нести.

6. Все изменения в законах, касающиеся многоквартирных домов, направлены на то, чтобы мы наконец стали полноценными собственниками, которые на ветер свое имущество не пустят, а тех, кто на него посягнёт, будут гнать вениками и совками.

На следующиъ уроках поговорим о деньгах, которые на сегодняшний день сквозь дыры из многоквартирных домов с легкостью улетают на ветер . Нужно заткнуть эти дыры. Нужно не отгораживатся друг от друга бетонными стенами, а, объединив усилия, постепенно избавляытся от глупости и придомовых паразитов. Время не ждет.

Игорь Пепель – член ОО Ресурсный центр ОСМД «Добробут» г. Терновка

СПРАВКА:
Общественная организация «Ресурсный центр содействия созданию ОСМД в г. Терновка и энергоэффективности жилья «ДОБРОБУТ» готова помочь вам разобраться во многих вопросах жизнедеятельности вашего дома. Мы очень хотим, чтобы у нас в Терновке были крепкие дома и ответственные граждане! Именно с дома начинается Родина и формируется ответственный гражданин.
Вопросы можно задавать по телефонам:
Прохоренко Наталья тел. 050 6079610
Грекова Наталья тел. 050 9108242

Запись Уроки собственности: Наступает время избавляться от глупости и придомовых паразитов впервые появилась .