pavlograd.info 04.03.2019 18:22

Городские проезды мы привыкли воспринимать как территорию для движения, место привязки интересующего нас объекта. Однако улицы и переулки могут выделяться своими параметрами, отражая перипетии городской истории, передаёт «НМ».

"Улица-призрак" и поедание кварталов: рекорды и тайны популярных проездов Днепра. Новости Днепра

Днепр, как и любой большой город, может похвастаться диапазоном размеров городских магистралей — от крошечных переулков до шоссе с транспортными развязками. Самой длинной магистралью можно назвать днепровскую набережную, ее длина — около 23 километров. Она простирается вдоль правого берега Днепра, от исторической Диевки до не менее исторической Лоцманской Каменки. Набережная состоит из трех разных улиц — Набережная Заводская, Сичеславская Набережная (бывш. Набережная им. Ленина) и Набережная Победы.

За место самой длинной отдельной магистрали города конкурируют улица Передовая в Амур-Нижнеднепровском районе, длина которой 10,5 километра, и проспект Богдана Хмельницкого (бывшая улица Героев Сталинграда), протянувшийся до южной границы города на 10 километров. А самой короткой магистралью можно назвать улицу Резничную в Соборном (ранее Жовтневом) районе. Фактически это «улица-призрак», однако она существует и насчитывает всего один дом. Раньше Резничная имела длину два квартала, и проходила от Днепра до Иорданской (Коцюбинского) улицы. В 1979-80 году строительство городского цирка «съело» один квартал улицы, а уцелевший квартал оказался во дворе между поликлиникой и гостиницей «Днепропетровск». Остался единственный дом №9 и двор перед ним — вот и вся улица Резничная, ее длина — около 100 метров.

Еще один вид «уличных» рекордов — по количеству номеров. Внизу рейтинга находится названная выше улица Резничная, с ее единственным домом №9. А самой «насыщенной» улицей является — Передовая. Согласно атласу «Весь Днепропетровск» 2009 года, на Передовой числится 816 номеров домов. В застройке улицы доминируют частные дома, потому и номеров гораздо больше чем в центре, где одно здание нередко занимает целый квартал. Улица Передовая образовалась в 1960-70-е годы и проходит по территории сразу трех древних селений — Ломовки, Елизавето-Каменки и Березановки.

На роль самых древних могут претендовать сразу несколько улиц Днепра. Это улица 8 Марта — бывшая Дворцовая. Деревянные здания — дома губернатора, вице-губернатора и архиерея — были построены здесь неподалеку от дворца Потемкина в самом начале 1790-х годов. Всего на пару лет моложе улицы вокруг ЦУМа — бывшее ядро слободы Половицы. С середины 1790-х годов на этом месте образовались улицы — Железная (бывш. Миронова, ныне Европейская), Упорная (ныне Глинки), Московская (ныне Владимира Мономаха), Харьковская и Литейная. В составе нашего города сейчас находятся и более старые, чем Екатеринослав поселения. Например, это Новые Кайдаки, основанные в XVII веке. Кварталы улиц здесь должны помнить события XVIII века. Однако соответствует ли современная планировка поселка исторической, или это новые улицы на остатках старой крепости и ее предместий, установить трудно.

Самые молодые улицы — в районах коттеджной застройки, каждый год вырастающих на окраинах. В 2009 году зарегистрированы улицы Жокейная и Ахтырская в Амур-Нижнеднепровском районе. Годом ранее — улицы Глущенко и Чернявского (АНД-район), улицы Дорогая, Агатовая, Яхонтовая и Струмковая поселка Дорогое (Шевченковский район (бывш. Бабушкинский), и новые улицы поселка Чапли (Самарский район) — Акациевая, Нектарная, Тюльпановая и Любимовская. Самый молодой бульвар нашего города — бульвар Кучеревского, проложенный в 2008 году.

Город Днепр может похвастаться еще одним удивительным рекордом. Здесь есть проспект — «карлик», длина которого — всего три квартала. Это проспект Пилипа Орлика (бывший проспект Ильича). Планировался он намного больше — как объездное кольцо от Набережной Победы до проспекта Петровского (ныне пр. Ивана Мазепы), и далее через виадук до Кайдакского моста. Проспект Ильича начали застраивать в 1960-е годы, а уже в 1970-х от идеи «большого кольца» отказались. Памятником этому «мегапроекту» остались три квартала проспекта Пилипа Орлика и спуск Тольятти от Набережной Победы до улицы Лазаряна, известный в народе как «тещин язык».

Такие «рекорды» наших улиц и проспектов обусловлены сложной градостроительной историей города Екатеринослава — Днепропетровска — Днепра, выросшего из нескольких улочек до огромного мегаполиса.

По материалам: «Екатеринославъ — Днепропетровск»

Читайте также:

Завтра в Днепр приедет Порошенко

Днепр празднует Масленицу: программа главных мероприятий

Складывайте кирпичи в карманы: в Днепре объявили штормовое предупреждение

На Днепропетровщине медики спасали супружескую пару после укусов кота

Ушёл из жизни известный актёр родом из Кривого Рога

«Ребенок орал, визжал в дикой истерике»: в популярном ТРЦ Днепра девочка сломала руку

В центре Кривого Рога пьяный мужчина играл в Джеки Чана и прыгал по машинам

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись «Улица-призрак» и поедание кварталов: рекорды и тайны популярных проездов Днепра впервые появилась Наше Місто.