pavlograd.info 23.03.2021 05:17

Это, конечно, приятно, что по итогам прошлого года Украина выбилась в лидеры по экспорту подсолнечного масла и заработала на этом $5,3 млрд. Но, глядя на то, что за зиму 800-граммовая бутылка подсолнечного масла резко подорожала и, вместо 26 грн., стоит уже 38 грн., гордости за державу никто не испытывает.

Обнищанием невозможно гордиться. Изобилия, как не было, так и нет. А подсолнечное масло, тем временем, становится гордостью Украины за рубежом.

Говорят, что во всем виновата Аргентина, где резко снизилась урожайность подсолнечника. А украинское масло пошло нарасхват. И к середине лета дешевле, чем за 50 грн. этот национальный продукт уже не купишь.
По подсолнечному маслу мы стали беднее. И по сахару, и по яйцам. Сигареты в расчет не берем, потому что сигареты не имеют питательной ценности. А вот стоимость мяса щекочет нервы рядовым потребителям, приближаясь к отметке 150-200 грн.

Таковы мировые тенденции. В таком положении все государства.
Но ни немцы, ни поляки, с французами, – на подорожание продуктов не жалуются и правительства свои не ругают. Они спокойно переносят удары судьбы, не удивляясь ценам на вечно свежую клубнику. Спокойно платят по 3 евро за 1 литр подсолнечного масла, и 10 евро – за 1 кг курятины. Нам бы взять пример с наших европейских соседей, – как-то остепенится, привыкая к сытости.

Полки магазинов забиты сосисками и крупой. Но вечный страх остаться без продуктов первой необходимости никак не покидает малоимущее население Украины.

Запись Украинцы могут гордиться обилием подсолнечного масла, которое вывозится за границу впервые появилась .