pavlograd.info 09.08.2020 07:40

Все у нас есть, – и сальмонелла, и коронавирус. Только африканской чумы не хватало. Теперь чума есть. Африканская. 4 августа в поле ( в 7 км. с. Песчанка Новомосковского района и в 3,8 км. с. Дорогое Синельниковского района ) обнаружены трупы свиней .

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы Днепропетровской области.

Срочно проведено заседание Песчанской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Песчанской объединенной территориальной общины Пищанского старостинского округа (далее – ГЧПК), по выполнению плана мероприятий по недопущению распространения и ликвидации заболевания.

Согласно решению ГЧПК определен эпизоотический очаг (инфицирован объект) – поле в 7 км от с. Песчанки Песчанской объединенной территориальной общины и в 3,8 км. с. Дорогое Синельниковского района, зона защиты в пределах 3 км. от инфицированного объекта и зона наблюдения в пределах 1,5 км. от инфицированного объекта.

С целью недопущения распространения вируса африканской чумы свиней, для установления личности, оставившей погибших животных и места с которого вывезли трупы инфицированных животных Новомосковское горрайонное управления Главного управления Держпродспоживслужбы в Днепропетровской области обратилось к национальной полиции.

Граждан, которые обнаружили останки свиней в окружающей среде или владельцев животных, которые заметят ухудшение здоровья свиней в подсобном хозяйстве, просим предоставить информацию специалистам Главного управления Держпродспоживслужбы в Днепропетровской области по телефону 099-723-16-99 или по электронному адресу 4.3@dp. consumer.gov.ua

Запись Трупы очумелых свиней кто-то выбросил в поле, – на рынках чумы, пока, не замечено впервые появилась .