pavlograd.info 20.05.2020 12:07

В Терновке трудовой коллектив КП «Центр первичной медико-санитарной помощи » взял на поруки семейного врача, которую привлекли к суду за неправильно поставленный диагноз по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 140 УК Украины.

Об этом сообщается в решении Терновского городского суда, внесенном в ЕРДР.

От наказания в виде лишения свободы врач освобождена, т. к. желает искупить свою вину перед коллективом учреждения.

Следствием установлено, что подсудимая, будучи врачом общей практики семейным врачом, 21 июня 2019 примерно в 11-00 час., находясь в рабочем кабинете, осуществила обследование несовершеннолетней больной. Но, вследствие недобросовестного отношения к своим профессиональным обязанностям, она неверно установила диагноз, не назначила необходимые меры (лабораторные, рентгенологические исследования) и не провела адекватного лечения, что привело к тяжелым осложнениям в виде интоксикационного синдрома, дыхательной недостаточности II степени, метаболической кардиомиопатии, реактивного артрита у несовершеннолетней больной.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, своими действиями врач нарушила должностные инструкции, что в комплексе привело к резкому ухудшению состояния больной, а именно, как к распространению воспалительного процесса в легких так и к формированию осложнений в виде дыхательной недостаточности и септического интоксикационного синдрома в результате чего больная была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии.

Если бы правильно и своевременно был поставлен диагноз «внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония», при наличии адекватного и комплексного лечения, это не привело бы к тяжелому состоянию больного и к развитию осложнений в течении болезни в виде септического состояния.

В судебном заседании, 15 мая, защитник подсудимой предоставив суду ходатайство трудового коллектива о взятии подсудимой на поруки. Несовершеннолетняя потерпевшая не была против закрытия уголовного производства и передачи обвиняемой на поруки.

Выслушав прокурора, защитника, обвиняемого, которые поддержали ходатайство, поскольку обвиняемая вину свою признала полностью, искренне раскаялась в содеянном и желает искупить вину перед коллективом учреждения и исправить свое поведение, ранее не судима.

Суд решил освободить обвиняемую от уголовной ответственности по ч.2 ст.140 УК Украины в связи с передачей ее на поруки трудовому коллективу коммунального некоммерческого предприятия «Центр первичной медико-санитарной помощи».

Запись Терновскому педиатру грозила тюрьма, за неправильно поставленный диагноз, но трудовой коллектив взял ее на поруки впервые появилась .