pavlograd.info 15.05.2020 08:08

В Днепропетровской области более 3200 домохозяйств оборудованы солнечными батареями. Из них 498 – установили панели в этом году, сообщили в управлении топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации.

«Возобновляемая энергетика в Днепропетровской динамично развивается. Все больше хозяев оборудуют свои дома солнечными панелями – устанавливают их на крышах и земли. Таких домохозяйств в области уже более 3200 – крупнейшее в Украине. На втором месте Тернопольская область с 2200 таких мини-СЭС, на третьем – Киевская область – почти 2000 », – рассказал начальник управления топливно-энергетического комплекса ОГА Эдуард Кирпичев.

Он добавил, что общий объем производства электроэнергии из солнечных панелей в частных домах области за год – более 68 млн кВт / ч.

«Обычно электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, многовато для одного дома. Поэтому хозяева продают избыток в общую сеть по «зеленому тарифу». Так за первые три месяца года владельцы мини-СЭС в регионе заработали 56 млн грн », – отметил Эдуард Кирпичев.

Больше частных домов, оборудованных солнечными электростанциями, в Новомосковском, Широковском, Апостоловском и Никопольском районах Днепропетровской области.

Запись Состоятельные жители Днепропетровской области, как шахтеры, начинают зарабатывать на продаже электроэнергии впервые появилась .