pavlograd.info 01.08.2020 22:49

Десять дней украинский Рэмбо скрывался в лесах Полтавщины. Имеющий боевой опыт 32-летний Роман Скрипник был грозой полицейских. Правда, полицейских он не убивал и капканы на полицейских не ставил, но то, что 23 июля он взял в заложники полицейского и поехал с ним в Киев, воспринималось, как насмешка над всеми сотрудниками полиции.

Только теперь никто не смеется. 1 августа около двух часов ночи, на окраине поселка Опошня Зеньковского района снайпер спецподразделения КОРД обезвредил вооруженного полтавчанина, который больше недели скрывался от полиции в разных населенных пунктах области. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Снайпер застрелил украинского Рембо, - продолжения фильма не будет
Работу полиции усложняли персональные навыки разыскиваемого и тип его личности. Поэтому при планировании спецоперации полиция учла его военный опыт, навыки выживания в экстремальных условиях, а также проблемы с психическим здоровьем на фоне употребления наркотических средств.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий правоохранители больше недели «прочесывали» местность Миргородщины. Параллельно с поисками проводились другие оперативно-следственные и превентивные меры. В частности все группы реагирования патрульной полиции в районах обращали внимание на неместных мужчин и оперативно реагировали на любую информацию людей о незнакомцев и подозрительных лиц.

В конце концов подозреваемого обнаружили работники сектора реагирования патрульной полиции Зеньковского отделения ночью 1 августа на окраине поселка Опошня. Патрульные обратили внимание на мужчину, похожего по описанию на разыскиваемого полтавчанина, и реализовали меры по задержанию подозреваемого.
Руководитель полиции Полтавщины Иван Выговский рассказал, что полицейские СРПП действовали по заранее подготовленным алгоритму:
«Начальник сектора реагирования патрульной полиции, действуя в соответствии с инструкцией и находясь в непосредственном контакте с преступником, держал ситуацию под контролем до прибытия спецподразделения. Поскольку жизни полицейского угрожала реальная опасность, поскольку он угрожал гранатой, было принято решение о ликвидации подозреваемого ».
В результате взрыва гранаты, которая была у подозреваемого, никто из полицейских не пострадал. На месте происшествия работают следственно-оперативная группа полиции, представители территориального управления Государственного бюро расследований и прокуратуры Полтавской области.

Запись Снайпер застрелил украинского Рембо, – продолжения фильма не будет впервые появилась .