pavlograd.info 20.04.2019 10:08

Реальный срок за фотографию: днепрянам напомнили об ответственности. Новости Днепра

Днепрянам напомнили о том, что за селфи в избирательной кабинке можно лишиться свободы на 3 года, передает корреспондент «НМ», ссылаясь на министерство внутренних дел.

«Мы напоминаем избирателям: вы не должны ни перед кем отчитываться о своем волеизъявлении. Более того, этот отчет может расцениваться, как преступление. Вы не имеете права фотографировать свой бюллетень, не имеете права демонстрировать его на избирательном участке — это нарушение тайны голосования. Поэтому, никаких селфи в кабинках, никаких отчетов, — сообщили в министерстве.

Реальный срок за фотографию: днепрянам напомнили об ответственности. Новости Днепра
В Украине голосование является тайным и контроль за волеизъявлением избирателей запрещается. Съемка и фиксация любым способом результатов волеизъявления — это нарушение тайны голосования. За нарушение предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.
Отметим, что участие в экзит-полах не затрагивает тайну голосования.

«Ответственность предусмотрена за публичную демонстрацию волеизъявления: это когда избиратель вышел из кабинки и показал свой бюллетень или фотографировал и выставил его в социальную сеть. В то же время, в приватном диалоге, в разговоре с друзьями, женой, сотрудником экзит-пола, сообщать за кого вы голосовали — нарушением не является», — объяснили в МВД.

Читайте также:

Борис Філатов вручив першим переможцям міської акції «Дніпро – простір чистоти» сертифікати на 8 мільйонів гривень

Як змінюється стан довкілля у Дніпрі: висновки експертів

Украине нужен лидер, способный противостоять Путину — Глава государства

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Реальный срок за фотографию: днепрянам напомнили об ответственности впервые появилась Наше Місто.