pavlograd.info 21.07.2020 13:31

С нового года в Днепропетровской области будет 7 районов. Что это значит и что изменится для рядовых граждан? Об этом рассказал глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник:

.
1️⃣
Кто будет руководить районом.
Отныне в каждом районе будет работать префект – представитель Президента. Его главная функция не руководство районом, а юридический надзор за соблюдением органов местного самоуправления конституционных норм при принятии решений. Функция префект исключительно наблюдательная, его компетенция – юридическая. Президент – гарант Конституции, поэтому префект, как его представитель должен контролировать соблюдение ее норм.
Хозяйственная деятельность остается за органами местного самоуправления, то есть,- за руководством объединенных территориальных общин, городов, поселков.
2️⃣
Останутся ли районные советы и районные администрации?
На данный момент функции этих органов уже дублируются с функциями ОТГ. Поэтому это последняя каденция райсоветов и райгосадминистраций. Таким образом, сократятся и расходы на власть. Область сэкономит более 500 млн в год только на содержании этих органов. Поэтому реформа пройдет безболезненно. Но есть проблема, когда руководители некоторых общин насчитывают себе зарплаты от 60 до 90 тыс гривен в месяц. Это чрезмерная нагрузка на бюджеты ОТГ. Нужно вводить нормы.
3️⃣
Административни услуги для граждан.
Сервис не нужно привязывать к месту расположения офиса префект. К тому же динамично развивающийся сервис электронных услуг, мы прилагаем к этому немалые усилия. Также справки можно получать в ЦНАП. Их в области сейчас более 40.
Главное, что мы должны изменить – это наше общее представление о районе, о его новые функции.

Запись Райсоветов больше не будет, – Днепропетровская область сэкономит на этом 500 млн. гривен впервые появилась .