pavlograd.info 11.08.2020 15:56

Ровно год назад Роман Каптелов начал работу в качестве народного депутата Украины по нашему 36 округу. Уже можно подводить определенные итоги. Очевидно, в качестве отчета появился ролик, который, правда, больше похож на предвыборную рекламу, а не на отчет депутата. В нем Роман Владимирович активно хвалит себя любимого. Оказывается, он самый дисциплинированны депутат, посещающий все сессионные заседания в Верховной Раде, во всем поддерживающий Президента, и голосующий по указке фракции «слуга народа». Есть ли при этом у него свое мнение – неизвестно. Все-таки, мы решили более детально рассмотреть депутатскую деятельность Романа Каптелова. И лучше всего это можно увидеть в сравнении с работой его предшественника Артура Мартовицкого.

К примеру, в Верховной Раде за год Артур Владимирович выступал в среднем более 20 раз, а в целом за весь период – 97 раз по различным проблемам нашего региона. В том числе: по проблемам финансирования 4-ой горбольницы Павлограда, как центра госпитального округа, по проблемам поддержки умирающего профтехобразования, по отмене неправомерно начисленной Нафтогазом задолженности КП «Палоградтеплосеть» в результате чего была задержка с началом отопительного сезона, по проблемам очистных сооружений и множествам других вопросов. Я уже не говорю о шахтерах инвалидах-регрессниках, которым Артур Мартовицкий, решая их проблемы, организовывал встречи с министром соцполитики Ревой. Западный Донбасс в прошлые годы был постоянно на слуху в Верховной Раде и в Правительстве. А что новый народный депутат? Роман Каптелов выступил в Верховной Раде один раз с места в поддержку предлагаемого фракцией Закона о снятии депутатской неприкосновенности. И все. Хотя к нему не однократно обращались с просьбой озвучить проблемы региона.

Все выступления Артуром Мартовицким оформлялись как депутатский запрос. За год около 200, а за весь период более 700 писем и обращений были направлены в различные инстанции: Президенту Украины, министерствам и ведомствам, областному руководству, правоохранительным органам. Роман Каптелов за год направил 23 депутатских запроса, Из них: 5 в различные вышестоящие организации с жалобой на руководство «НПО Павлоградский химический завод», пытаясь убрать генерального директора завода Леонида Шимана. Более того, из всех законопроектов, в разработке которых участвовал Каптелов, лишь один; «Про звернення до Кабінету Міністрів України щодо звільнення Л. Шимана з посади генерального директора Державного підприємства “Науково-виробниче об’єднання “Павлоградський хімічний завод” поданый им самим. Во как вцепился в директора химзавода!

Обидевшись на жителей Богдановки за негостеприимный прием он, помимо 2 запросов в правоохранительные органы по строительству культурно-спортивного центра, затаскал по судам голову Богдановской ОТГ Алексея Грищенко. Как же, помешал объединить Богдановскую ОТГ с Терновкой. Кроме этого 3 запроса были направлены в правоохранительные органы на руководство управления архитектуры г. Першотравенска, , 2 – с требованием проверить работу КП «Павлоградводоканал», не иначе, как готовит его для передачи в область. 4 – на руководство ТЖКП Терновки, 2 – с жалобой на Павлоградское управление коммунальным хозяйством, и еще пару на строительные фирмы.

Вам ничего это не напоминает? Мне – обыкновенного кляузника, который, опираясь на слухи, строчит жалобы на неугодных ему людей. И это он называет борьбой с коррупцией, навешивая ярлыки на руководителей коммунальных предприятий региона и попутно на мэров городов. Хотя прекрасно понимает, что только по решению суда человека можно назвать преступником, вором, коррупционером.

Обвинить кого-то особого труда не составляет. А где же конкретная помощь предприятиям, организациям, учреждениям Западного Донбасса? Жителям региона? Особенно самым незащищенным слоям населения, инвалидам, пенсионерам, которые не в состоянии даже приобрести необходимые лекарства?

В прошлом созыве за год более 300 человек, а за весь период 1966 жителей региона получили помощь от Артура Мартовицкого на лечение и проведение операций. Роман Каптелов об этом даже слышать не хочет. Пусть страдания этих людей будут на его совести.

Больше всего в указанном ролике Каптелова меня насторожил тезис о смене старого руководства молодыми кадрами, имеется в виду замена нынешних мэров городов Западного Донбасса, своими людьми, типа Рублевского. Сразу вспомнился недавний пример, когда молодой, вновь назначенный Премьер-Министр, приехал на работу на самокате. Этим все было сказано. Разве можно сравнить по уровню развития этого «самокатчика» с премьерами прошлых лет: Валерием Пустовойтенко, Анатолием Кинахом, Юлией Тимошенко, или с Николаем Азаровым, экономистом с энциклопедическим уровнем знаний. «Зеленые» же молодые управленческие кадры на самокатах нам не нужны. Это позор для Украины.

Именно таких молодых специалистов предлагает нам Каптелов! К примеру, продвинутый им на должность главы райгосадминистрации, его же бизнес-партнер Сергей Рублевский, уже показавший свою несостоятельность и непригодность к такой работе. За период с прошлого года никаких знаковых действий или решения проблем района нет. Полный ноль. Зато амбиций – выше крыши. Даже пиар-акция с написанием Стратегии Павлограда – и та ничем не закончилась. Но основной пример неспособности Рублевского к управлению и его личной трусости – это утверждение новых границ районов области. Часть городов и сел, всегда составляющие Западный Донбасс, сегодня были включены в сельский Синельниковский район. Об этом Сергей Рублевский тихонько промолчал! Против шефов не попрешь. И только от простых людей, глав ОТГ, депутатов местных советов последовала реакция, проведены митинги и пикеты, подготовлены обоснования и рабочие встречи.

Скажем откровенно, что сегодня и в Верховной Раде достаточно депутатов – домохозяек, свадебных фотографов, распространителей билетов, которые пришли на смену ученым, руководителям крупнейших предприятий, высоко образованным, с большим опытом работы, людям. Эти новые депутаты, без достаточных знаний в государственном строительстве, тупо голосуют за Законы, которые им подсказывает руководство фракции. Отсюда и продажа земли, поддержка провалившейся медицинской реформы, сомнительное со всех сторон укрупнение районов, попытка легализовать игорный бизнес и много других антинародных законов, не редко навязанных нам со стороны.

Собственно и в нашем регионе, год назад, люди, на волне поддержки Владимира Зеленского, также проголосовали не за доктора технических наук, человека, прошедшего путь от рядового шахтера до генерального директора шахт и предприятий крупнейшего угольного бассейна Украины, а за мелкого предпринимателя, который кроме социологических опросов на период выборов, ничем больше не занимался. Отсюда и результат. К счастью народ быстро разобрался кто чего стоит. И сегодня рейтинг Романа Каптелова не превышает 7 процентов. А в будущем, если так и дальше пойдет, его рейтинг можно будет рассмотреть разве что в микроскоп.

Кстати, термин «каптеловщина» – придумал сам Роман и написал в своем телеграм-канале 29 июля. Думаю, жители Западного Донбасса скоро дадут реальную оценку этому явлению на ближайших местных выборах.

Таковы итоги народного депутата Украины Романа Каптелова за первый год его депутатской деятельности. Посмотрим, что будет дальше.

Кирилл Черносвитов.

Запись Прошел год «каптеловщины» в Западном Донбассе. Каковы итоги? впервые появилась .