pavlograd.info 23.07.2020 13:47

В Днепропетровской области зафиксировали рост числа случаев коронавирусной болезни. На 20.07. зарегистрировано 15 случаев, из них 9 – по Днепру, 21.07. – 36 случаев, из них 29 – по Днепру.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

Специалистами ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины» начато эпидемиологическое расследование. В период с 17 июля зарегистрирована вспышка заболевания с 15 случаями среди священнослужителей в пяти отделениях религиозной организации. Среди заболевших 6 госпитализированы, остальные находятся в самоизоляции.

Установлен круг контактных лиц по месту жительства и месту проведения богослужений, из 29 положительных – 9.

На сегодня продолжается процесс установления круга контактных лиц, проведена дезинфекция помещений религиозных организаций.

«Учитывая место проживания и службы больных, не исключена возможность дальнейшего распространения вспышки заболевания среди священнослужителей и прихожан. Поскольку только по первому заболевшему во время богослужений в г. Днепр и пгт. Петропавловка за две недели могли принимать участие более 2 тыс. человек », – говорит Роман Чуб, руководитель областного лабораторного центра.

«Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются. К сожалению, существует негативный опыт, когда в религиозных организациях уже возникали вспышки, которые приводили к тяжелым последствиям и значительному распространению болезни. Поэтому мы обращаемся к руководителям всех религиозных организаций обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий: использовать средства индивидуальной защиты, заболевших священнослужителей отстранить от контактов с окружающими в рамках процедуры самоизоляции, которая является обязательной, проводить очистку и текущую дезинфекцию помещений, рекомендуется проводить религиозные мероприятия или на открытом воздухе, или при условии пребывания не более одного человека на 5 кв. м », – говорит Святослав Олейник, председатель Днепропетровского областного совета.

Запись Проклятый вирус:15 священников Днепропетровщины попали под подозрение впервые появилась .