pavlograd.info 13.02.2021 16:02

Обращение Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области поступило в Высший совет правосудия (ВСП), в котором сообщается о тотальном недофинансировании суда. Так, Павлоградский горрайсуд информирует ВСП о низком уровне оплаты труда работников аппарата суда и отсутствии средств для материально-технического обеспечения правосудия. Работники суда просят принять необходимые меры и урегулировать сложившуюся ситуацию.

Об этом сообщает интернет-издание Судебно-юридическая газета.

“По состоянию на 12 февраля 2021 года фактическое количество судей составляет 16 судей, штатным расписанием предусмотрено 22 должности судей. Полномочия осуществлять правосудие имеют 14 судей.

Согласно данным Государственной судебной администрации Украины за 9 месяцев 2020 года в производстве Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области находилось 10 633 дел и материалов, из которых 7 859 поступили в отчетном периоде.

Нагрузка на одного судью в среднем составляет 886 дел в год. При этом в городе Павлограде проживает 88 218 человек, которые являются потенциальными пользователями судебных услуг.

ВСП в который раз подчеркнул, что вопрос финансового обеспечения судебной власти для государства является важнейшим. Ведь именно финансирование сферы правосудия является неотъемлемой частью обеспечения независимого суда.

ВСП призвал органы исполнительной и законодательной власти объединить усилия для:

-восстановление гарантированного надлежащего финансирования потребностей судов;

-недопущения оттока квалифицированных кадров из судебной системы;

-недопущения прекращения работы судебных органов и нарушения прав граждан на доступ к правосудию”, – говорится в сообщении.

Запись Павлоградский горрайсуд не получает в полном объеме финансирование, что может нарушить права граждан на доступ к правосудию впервые появилась .