pavlograd.info 30.05.2020 11:53

Имя павлоградки Ольги Исаевой внесено в число авторов государственного проекта «Велика українська енциклопедія».

Оказывается, есть среди павлоградцев настоящие научные работники, которыми город может гордиться. Авторство 38-летней павлоградки, кандидата исторических наук в области истории науки и техники Ольги Исаевой внесено в «Велику українську енциклопедію», с чем мы ее торопимся поздравить.

Она возродила из забытья имя одесского учёного Бориневича Антона Самуиловича, известного статистика конца XIX – начала XX ст.

Павлоградка Ольга Исаева стала одним из соавторов Большой украинской энциклопедии– У меня есть защищенная диссертация по истории демографии и статистики, а также вкладу в развитие статистики Антона Бориневича, – рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту Бегемота Ольга Исаева. – По результатам диссертации на меня вышла координатор государственного проекта и предложила написать статью об Антоне Самуиловиче.

Такая статья была уже написана одним из одесситов, но координатора она не устроила. Я написала статью. И на днях мне пришло письмо о том, что статья опубликована, и я в числе авторов «Великої української енциклопедії».

Почему именно Бориневич? Когда я поступила в Аспирантуру нашего Днепровского университета на кафедру теоретической физики, мною разрабатывалась тема истории развития науки и техники Украины. Многие писали об истории физики, математики, отечественной космонавтики. Но поскольку у меня первое образование экономическое, я могла писать на темы, смежные с экономикой. Я выбрала со своим руководителем интересную персону – одесского ученого Антона Бориневича, который провел серию крупномасштабных переписей на юге Украины. О нем писали ранее только как об известном еврее Украины, поскольку его супругой была именитая еврейка, родственница Троцкого. Хотя Антон Самуилович справедливо считал себя истинным украинцем.

А мне было интересно оценить полностью его научный вклад. Я в течение 5 лет ездила по архивам и музеям, собирала о нем информацию. Написала диссертацию и защитила ее.

По результатам моей научной работы мне в Одессе предлагали работу на кафедре Одесского национального экономического университета, но я посчитала невозможным для семьи переезд из Павлограда в Одессу. Не секрет, что научные должности почетны, но мало оплачиваемые…

Несмотря на то, что наука сейчас не поддерживается в государстве, стараюсь держать себя в тонусе, не расслабляться, продолжаю научные исследования.

Павлоградка Ольга Исаева стала одним из соавторов Большой украинской энциклопедииВ настоящий момент я занимаюсь канистерапией (разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием специально обученных собак) при «Школе Ирины» в Павлограде. На научном поприще, к сожалению, я пока не работаю.

Приятно, что мое имя вошло в число авторов «Великої української енциклопедії». Для того, чтобы опубликовать научную статью, автор, как правило, платит издательству за возможность ее опубликовать. Но поскольку я участвовала в государственном проекте, для меня публикация статьи была бесплатной.

Надеюсь продолжать сотрудничество в этом направлении и в дальнейшем.

Редакция поздравляет Ольгу Исаеву с успехом и, конечно, желает не останавливаться на достигнутом!

Читайте по теме: Бориневич, Антон Самійлович

Запись Павлоградка Ольга Исаева стала одним из соавторов Большой украинской энциклопедии впервые появилась .