pavlograd.info 08.01.2019 15:05

Новый 2019-й год жильцам 4 многоквартирных домов, в Павлограде, радости не принес:1 января около 300 квартир в домов №№ 5,6, 11/1, 11/2, по ул.Западнодонбасской, остались без электричества.

– 1 января выгорело 100 м электрокабеля, – рассказала корреспонденту beg.dp.ua управляющая домами Маргарита Абдулова.– Несмотря на мороз, по всей длине зарытого под землей сгоревшего электрокабеля снаружи растаял снег — такой силы был перегрев.

Все это произошло из-за синхронной работы электроприборов. В праздники жильцы находились дома, пользовались электроприборами (водогрейки, телевизоры, гирлянды и т. д.)

В некоторых квартирах, где установлено электроотопление, температура опустилась до + 6 градусов. В доме №6, например, 28 квартир, — а это 50%, – перешли на электроотопление.

Праздники были безнадежно испорчены: в квартирах холодно, продукты из-за неработающих холодильников пропали.

Была проведена временная «воздушка». Для дома №5 специально привезли кабель из Запорожья. Работы хватило всем: были задействованы РЭС, ЦЭК, Павлоградское УКХ, шахты. Всем большое спасибо за заботу.

Но фактически на своих плечах вынес нагрузку по веерному отключению домов наш электрик Сергей Ершов, который каждые три часа переключал вручную подачу электричества на дома по очереди и днем, и ночью.

Основные масштабные работы, как нам и пообещал городской голова Анатолий Вершина, начались сегодня, после Рождества. Сложность состояла в том, что многие находились в отпусках. Но жильцы отнеслись с пониманием и выдержкой к проблеме. Тем более, что городская власть взяла на себя затраты по восстановлению дорогостоящего электрокабеля.

Запись Павлоградцы мужественно перенесли новогоднее отсутствие отопления в многоквартирных домах впервые появилась .