pavlograd.info 04.06.2021 22:29

В Павлограде пять лет мечтают о памятнике погибшим бойцам АТО/ООС. Но дальше мечты дело не сдвинулось, хотя давно прошел конкурс проектов, определен победитель , а эскиз никак не попадет в руки скульптора. .

Проблему возведения памятника обсудили на своем заседании члены Общественного совета, 3 июня. В заседании приняли участие представители общественных организаций ветеранов АТО/ООС и волонтеры.

Со слов начальника УКХ Андрея Завгороднего, сложность проекта, как выяснилось, состоит в том, что утвержденный проект памятника – это скульптурная композиция. Подрядчики неохотно берутся за такую работу. Их нет. А те, кто мог бы взяться за такую работу, не гарантирует качества, поскольку скульптуры воинов должны быть изготовлены процессом литья – могут быть изъяны.

Скульпторы требуют полной предоплаты. Но, в случае некачественного выполнения работы, претензии изготовителю уже не предъявишь.

На суд общественности вынесли вопрос: « Или все занимаются поиском архитекторов, которые запросто возьмутся за изготовление сложной архитектурной композиции из трех фигур, -воина, добровольца и волонтера, – или, отказавшись от утвержденного проекта, придется установливать стелу, проект которой только предстоит разработать.

Активисты настаивают на том, что утвержденный проект имеет право на существование. Член Общественного совета Николай Осипчук берется за поиск скульпторов, которые за 1,5 млн. грн. возьмутся отлить этот памятник

Запись Павлоград ищет скульптора за 1,5 млн. грн. для памятника погибшим бойцам АТО впервые появилась .