pavlograd.info 05.08.2020 23:15

Поразительно, но личный рейтинг Президента Украины Владимира Зеленского в Павлограде остается на высоком уровне. Президент не очень-то растерял доверие павлоградцев и, в общем-то, не заставил от него откреститься. А перед местными выборами это доверие стоит много.

ОО «Приднепровский региональный центр политических исследований «Политикум», 25-27 июля, в Павлограде был провело опрос жителей всех микрорайонов города. 1200 респондентам было предложено ответить на 12 опросов анкеты в рамках проекта Центра «Исследование социально-политической ситуации в Днепропетровской области накануне местных выборов 25 октября 2020»

Опрос показывает, что «Слуга народа» в грязь лицом на выборах не упадет, но и в кресло городского головы не усядется4 августа с результатами опроса, со статистической погрешностью не более 2,9 %, ознакомил журналистов Западного Донбасса глава Центра Олег Гаврюшин.

Опрос показывает, что «Слуга народа» в грязь лицом на выборах не упадет, но и в кресло городского головы не усядетсяОпрос показал, что с симпатией к первому лицу государства относятся 48% опрошенных. Между тем, антирейтинг Президента Украины составил в Павлограде 49, 5 %.

Опрос показывает, что «Слуга народа» в грязь лицом на выборах не упадет, но и в кресло городского головы не усядетсяОценивая деятельность народного депутата Украины Романа Каптелова, позитивно и скорее позитивно к нему отнеслись только 7% респондентов, 57% павлоградцев высказались в его адрес негативно, более 23% вообще ничего о нем не знают, а 12,5 % затруднились ответить.

41% жителей Павлограда положительно оценили работу городской власти в борьбе с коронавирусом, а негативно – 19,5%.
Респондентов просили высказать свое отношение к недавней приостановке работы предприятий ДТЭК Павлоградуголь. Треть опрошенных уверены, что причиной остановки работы градообразующего предприятия явилась некомпетентность государственной власти. 10% опрошенных обвинили в произошедшем собственника предприятия Рината Ахметова, 20% опрошенных считают, что остановка шахт – это следствие импорта российского угля и электроэнергии.

Опрос показывает, что «Слуга народа» в грязь лицом на выборах не упадет, но и в кресло городского головы не усядетсяСпециалисты Центра попросили павлоградцев дать оценку работе нынешнему городскому голове Анатолию Вершине. Положительно высказались о нем 56% опрошенных. 25,5% – негативно оценили работу городского головы, 19% затруднились с ответом.

Респонденты высоко оценили деятельность Антолия Вершины: в вопросах благоустройства города (64%); освещения города (30%); решения инфраструктурных проблем (11%); организации досуга детей и молодежи (7%); личную открытость и качества профессионала (8%).

Интересным оказался партийный спектр симпатий павлоградцев, который при выборе депутатов областных и городских советов на сегодня имеет следующее соотношение: «Слуга народа» – 25%; «Оппозиционная платформа – за жизнь» (23%), – такой расклад, по мнению Олега Гавришана, является характерным для восточной Украины.

Опрос показывает, что «Слуга народа» в грязь лицом на выборах не упадет, но и в кресло городского головы не усядетсяУверенно преодолеют 5%-ный барьер партии: «Европейская солидарность» и «Батькивщина» (по 6,5%); партия Анатолия Шария и Александра Вилкула (5,5%). На сегодня менее реальные шансы зайти в составы местных и областных советов у партий «Громадська сила» и «Пропозиція» (4%).

Показательным, по мнению социологов, считается положительное отношение респондентов к партии «Слуга народа» – 34%, тогда как более половины (52,5%) охарактеризовали свое отношение к партии как неоднозначное, с разочарованием и непосредственно отрицательное.

Спросили мнение у жителей Павлограда и в отношении возможных кандидатов на пост городского головы, хотя на сегодня открыто о своем участии в борьбе за кресло мэра заявил только глава Павлоградской райгосадминистрации Сергей Рублевский. Однако на текущий момент он занимает только 4-е место в рейтинге кандидатов (9%). На первом месте – Анатолий Вершина (43,5%), второе Сергей Воронин (15%), третье – Алиса Рябова (9,5%).

Даже в случае голосования во втором туре среди четырех лидеров голоса респондентов распределились следующим образом: Анатолий Вершина выйдет победителем с показателями 57,% при оппоненте Сергее Воронине; получит 62% голосов при оппоненте Алисе Рябовой; 55,5% избирателей отдадут ему предпочтение при оппоненте Сергее Рублевском. В свою очередь, Сергей Воронин также одержит победу над кандидатом от «Слуги народа» Сергеем Рублевским с поддержкой 52%.

В принципе, отметил Олег Гаврюшин, на сегодня павлоградцы показали высокую гражданскую активность и готовность голосовать на местных выборах – 79%. Лишь 10% респондентов заявили, что не будут участвовать в выборах вообще.

Хотя, эта картина уже через месяц может поменяться, утверждают социологи Центра. Поэтому они имеют намерения в дальнейшем провести еще несколько опросов, возможно, тогда, когда имена выдвиженцев будут известны.

Запись Опрос показывает, что «Слуга народа» в грязь лицом на выборах не упадет, но и в кресло городского головы не усядется впервые появилась .