pavlograd.info 02.10.2020 20:57

Кто владелец многоквартирных домов в Павлограде?- не ответит никто. С квартирами, – все понятно. Но, вот дома, в которых расположены эти квартиры, – это Неопознанные земные объекты, у которых нет документов.

Дома в Павлограде, естественно, есть, с клумбами и качелями во дворах, но без документов их можно считать «бомжами».

В очередной раз тему паспортизации многоквартирных домов, на сессии Павлоградского горсовета, 29 сентября, подняла депутат Валентина Жилкина.

Документации по домам нет: нет схем водопроводных, канализационных, электрических разводок и т. д. Депутат напомнила, что общественная собственность на дома в законодательстве не предусмотрена. А при списании с баланса необходимо было многоэтажным домам отдать их техническую документацию.

– Какие дома у городского совета должны быть на балансе? – задал риторический вопрос депутату городской голова Анатолий Вершина. – Все квартиры в многоэтажных домах приватизированы. Что горсовет должен принять на баланс: лестницы, крышу, подвал, стену? На разработку технической документации по дому понадобятся десятки миллионов гривен. Где их взять?

И действительно, этот вопрос не решен на законодательном уровне. Даже если мы подготовим техническую документацию на дома, то кому передать? Кто владелец? Правовые отношения в этом случае не урегулированы.

Депутаты сошлись на том, что данную проблему будут решать депутаты следующей каденции Павлоградского горсовета.

Запись Кто владелец многоквартирных домов в Павлограде? впервые появилась .