pavlograd.info 17.03.2021 16:36

Уже на предстоящей сессии Павлоградского горсовета депутаты по всей вероятности утвердят изменения к Положению о почетном гражданине города Павлорада. Изменения коснутся возможности присваивать это почетное звание тем, кто занимается благотворительной деятельностью.

Этот вопрос депутаты обсуждали на совместном заседании депутатских комиссий 16 марта.

Крупные благотворители смогут стать почетными гражданами Павлограда, только цена вопроса пока неизвестнаВ Положение, которое было утверждено еще в 2007 г., предлагается внести дополнение о том, что на звание почетного гражданина могут претендовать люди, имеющие не только выдающиеся заслуги перед городом, но и внесшие личный весомый вклад в развитие города в рамках благотворительной деятельности, меценацтва.

А определять весомость вклада будут сами депутаты Павлоградского горсовета.

Претендовать на звание «Почетный гражданин» могут представители трудовых коллективов различных форм собственности, общественных организаций. Депутатские комиссии обсуждают кандидатуру, но решение принимают депутаты горсовета.

Почетному гражданину предусмотрена материальная помощь. С 2017 г. материальное вознаграждение таким людям составляло 5 прожиточных минимумов (на сегодня минимум – 2 тыс. 270 грн).

Крупные благотворители смогут стать почетными гражданами Павлограда, только цена вопроса пока неизвестнаС предложением, которое внес депутат Андрей Чернецкий, установить материальную помощь почетному гражданину Павлограда в размере 5 минимальных зарплат (мин. зарплата – 6 тыс. грн) выступила управляющая делами Павлоградского горисполкома Светлана Шумилова.

По словам городского головы, раньше в Павлограде, до революции, главным условием присвоения почетного звания были его личные пожертвования на протяжении 10 лет.

Но с такой постановкой вопроса согласились не все.

Крупные благотворители смогут стать почетными гражданами Павлограда, только цена вопроса пока неизвестна– Благотворительностью, как правило, занимаются те люди, которые имеют деньги и делают это для того, чтобы нести пользу городу, – высказал свое мнение депутат Сергей Рублевский. – Я так понимаю, что звание «Почетный гражданин» – это о почете, а не о финансах.

Городской голова тут же упрекнул депутата Рублевского в том, что он манипулирует понятиями.

К слову, на днях в Павлоград прибывает благотворительный груз из Германии для медучреждений города: 40 кроватей, 20 тумбочек и пр. Имущество с 30 %-ным износом на общую сумму более 1 млн грн, появится в Павлограде благодаря дружеским отношениям городского головы Анатолий Вершины с немцами.

Для сравнения, облсовет тоже выделял для Павлограда 12 медицинских кроватей, но в этом случае одна кровать стоила 90 тыс. грн.

Все сошлись на том, что вопрос будет вынесен на сессию, где депутаты смогут высказать свое отношение к данному нововведению путем голосования.

Но благотворителей, которые 10 лет жертвовали личные деньги в крупных размерах на благо города, – в Павлограде нужно еще поискать.

Запись Крупные благотворители смогут стать почетными гражданами Павлограда, только цена вопроса пока неизвестна впервые появилась .