pavlograd.info 09.05.2019 19:41

Во время прямой линии в редакции газеты «НМ» пресс-секретарь патрульной полиции Днепра Людмила Копыленко озвучила тревожную статистику. С начала этого года в нашем городе произошло 1454 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 246 человек, в том числе и дети. В прошлом году за этот же период цифры соответственно были такими: 1313 и 250.

Кресло спасает жизнь – в Днепре рассказали, как это работает. Новости Днепра

— Чтобы поездка не обернулась бедой, нужно всего лишь «дружить» с дорожными правилами и помнить: за безопасность детей в транспорте и на дороге отвечают взрослые, — напоминает Людмила Копыленко. — Во время отпусков и летних каникул семейные и экскурсионные поездки становятся более активными, поэтому соблюдение водителями правил дорожного движения и элементарных мэр безопасности становится актуальней втройне. Так как наиболее уязвимая категория пассажиров – дети, их перевозка требует не только повышенного внимания со стороны водителя, а и наличия специальных конструктивных устройств в автомобиле. Безопасность ребенка в поездке – важнейшее условие уверенности всех участников движения. Согласно международной статистике 70% детей до 1 года от летального исхода при аварии спасает автокресло. Для детей в возрасте до 4-х лет этот показатель составляет 50%.

Еще не так давно правила поездки детей в автомобиле не привлекали такого пристального внимания со стороны работников дорожно-патрульной службы. Исключение составляли организованные перевозки экскурсионным или школьным автобусом, когда к водителю предъявлялись особые требования по уровню его профессионального мастерства и техническому оснащению транспорта. Создавалось впечатление, что только автобусные туры сопряжены с высокой степенью риска для маленьких пассажиров.

Однако, статистика свидетельствует о том, что больше половины травм, полученных детьми в результате дорожно-транспортных происшествий, — следствие отсутствия специальных средств транспортировки в легковых автомобилях. Всем привычная практика перевозить детей, удерживая их на руках у взрослого пассажира, оказалась наиболее небезопасной для ребенка. Ведь во время экстренного торможения или другого автомобильного маневра, сидящий на коленях ребенок практически выполняет функцию «подушки безопасности» и принимает на себя всю массу движущегося по инерции тела взрослого. Печальный исход в этих случаях вполне очевиден.

Кресло спасает жизнь – в Днепре рассказали, как это работает. Новости Днепра

Практика показывает, что максимальная безопасность ребенку в автомобиле может быть обеспечена при зафиксированном положении ребенка, что обеспечивается специальным автомобильным детским креслом. Если ребенка пристегнуть ремнем безопасности на заднем сидении, это не убережет его от возможного выскальзывания из-под удерживающего ремня. Некоторые родители пытаются «модернизировать» детское место в автомобиле, усаживая ребенка на подушку, а затем пристегивая его ремнем безопасности. Эта «самодеятельность» не только неэффективна, но нередко усугубляет характер и тяжесть травм при ДТП.

Поскольку в Украине не разработан специальный закон о перевозке детей в автомобилях, работники дорожно-патрульных служб руководствуются требованиями ПДД, которые в 2019 году остаются неизменными. А согласно им, перевозить детей строго запрещено без удерживающих приспособлений, которые фиксируются установленными в автомобиле ремнями безопасности. Применение детских автомобильных кресел обеспечивает не только безопасность ребенка в поездке, но и является обязательным требованием правил дорожного движения. Нарушение пункта 21.11 Правил влечет за собой штраф и составление протокола об административном правонарушении.

Кресло спасает жизнь – в Днепре рассказали, как это работает. Новости Днепра

Согласно ПДД, запрещается перевозить детей в возрасте до 12 лет и рост которых не превышает 145 см без специальных удерживающих устройств, а также запрещается перевозить их на заднем сидении мотоцикла или мопеда. До 16 лет нельзя перевозить детей и подростков в кузове грузового автомобиля.

Кресло спасает жизнь – в Днепре рассказали, как это работает. Новости Днепра

Перевозка групп, в том числе и детей, регламентирована Законом Украины «Об автомобильном транспорте». Основные правила перевозки детей в автобусе такие.

Группе из 10 и более детей нужно иметь руководителя, а из 30 — должен сопровождать медицинский работник.

Количество мест в автобусе должно соответствовать или быть не меньше количества перевозимых пассажиров.

Водителю, перевозящему группу детей, нужно иметь практический стаж не менее 5 лет.

Техническое состояние транспортного средства должно соответствовать нормам безопасной эксплуатации, а маршрут согласован с представителями дорожно-патрульных служб.

На лобовом стекле и на заднем стекле автобуса должен быть специальный знак перевозки детей.

Водителю во время движения нельзя есть, курить, говорить по телефону. К поездке свыше 250 км привлекаются два водителя, для смены друг друга максимум через 10 часов.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Кресло спасает жизнь — ценные советы от полиции Днепра впервые появилась Наше Місто.