pavlograd.info 20.03.2020 10:12

Неуплата налогов фактически парализует городские программы и запланированные мероприятия по благоустройству города.

Об этом городской голова Анатолий Вершина сообщил на сессии Павлоградского горсовета 18 марта.
Денег, очевидно, хватит только на центральную клумбу на Аллее Славы и на побелку бордюров, с приходом тепла.

Коронавирус может ударить по газонам и клумбам Павлограда– С 1 марта по 30 апреля 2020 г. бизнес освобождается от платы налога (в том числе и аренда) за землю, – сказал Анатолий Вершина. – К тому же, откладываются сроки подачи декларации за 2019 г. до 1 июля 2020 г. Мне не понятно, какое отношение коронавирус имеет к декларации чиновников за 2019 г., тем более, что декларацию можно внести в компьютерном режиме, не выходя из дома…

Неуплата налогов фактически парализует городские программы и запланированные мероприятия по благоустройству города.

Мы сотрудничаем с «Ассоциацией городов Украины», и уже по предварительным подсчетам городские бюджеты будут терпеть значительные потери – 6, 3 млрд грн. С учетом противоэпидемиологических мер, принятых государством, городские бюджеты могут потерять 15,6 млрд грн. Это 5,3% всех годовых поступлений.

Но нам не понятно, почему городские бюджеты должны тратиться на медицинские мероприятия. В первую очередь – это обязанность государства. Начиная с защитных масок и заканчивая ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких), мало того, что они дорожают, но их еще и невозможно приобрести.

Государство должно вмешаться и решить эту проблему.

Для сравнения, в Днепре для профилактики и лечения коронавируса предусмотрено 98 млн. грн. из городского бюджета, в Украине на 18.03.20 г. – 100 млн грн.

Городской бюджет Павлограда, в связи с введением налоговых каникул, не получит 7-8 млн грн (без учета НДФЛ, который пока не удается посчитать) поступлений.

Запись Коронавирус может ударить по газонам и клумбам Павлограда впервые появилась .