pavlograd.info 12.02.2021 05:51

Если вам захочется прикупить полгектара земли в центре Павлограда, вы должны купить чемодан и сложить туда пачки денег на покупку этой земли. За три копейки или за 300 тыс. грн землю в центре города вы не купите.

Земля в центре города – золотая. А желающих получить ее по дешевке много.

Об опасности разбазаривания “золотой” павлоградской земли, на странице в Facebook, предупреждает бывший городской голова города Виктор Маркович Романюк.

Как Павлоград отдает свою золотую землю в частные рукиНамерения возвести в центре города многоэтажный дом его настораживает.

«Граждане города уже обжигались с “намерениями “: проданы по низким ценам площадки без сноса старого жилого; проданы по низким ценам несколько детских учреждений; в течении более 30 лет имеем 5 “долгостроев “.

Конкретно укажу несколько таких площадок:

1) площадка за 9 школой (в 1986-87гг) мною и Приходько И.Н, готовилась под строительство бассейна (25-10 м.) в одном проекте с “пристройкой” к школе на 800 учащихся. Деньги были выделены под это пятно “посадки” бассейна. Было снесено 4 частных дома с усадьбами. Владельцам снесенных домов предоставили квартиры с частичной компенсацией. Но из-за “подковровых споров” бассейн не был построен.

2) площадка за ИВЦ, при строительстве в 1986 году КНС-2 и прокладке к нему самотечного коллектора (1200м.м.), и отводящих напорных коллекторов, а также для окончания подготовки мест (1991-92 гг) были снесены частные жилые дома, с предоставлением квартир.

3) площадки за зданием “Приват-Банка” – между ул. Озерной и Интернациональной – (в 1991-93гг) тоже были снесены 6 частных жилых домов и предоставлены квартиры с частичной компенсацией.

Вышеуказанные подготовленные площадки под будущее строительство многоэтажных домов – это были очень большие активы горсовета, с большим трудом изысканные, исполком старался не снижать темпы сдачи нового жилого фонда – ежегодно не менее 120 тыс. м кв (с учетом всех заказчиков).

К тому же все подготовленные площадки расположены рядом с точками подключения инженерных сетей. То есть, все свободные площадки под строительство новых домов очень дорого стоят и отдавать инвестору, желающему построить многоэтажные дома за дешево будет неправильно, учитывая то, что квартиры в этих домах будут выставлены на продажу по бешенным ценам – равно тому, по каким ценам продаются квартиры после проведенной реконструкции общ.№2 инвестором на мкр.”18 Сентября “.

Громада должна четко знать :

-кто инвесторы – застройщики,
– сколько заплатили ден. средств за каждую площадку;
– сколько перечислено денег на консолидированный счет – на развитие городских инженерных сетей;
– в какие сроки будут построены дома инвесторами и какие “застереження ” будут прописаны горисполкомом и утверждены решениями горсовета.

Почему я так ставлю жестко вопросы: уже имеем несколько площадок, которые “проданы” по заниженным ценам. Та площадка, на которой построен “КУБ” с прилегающей территорией обошлась горисполкому в1991-92гг. крайне дорого – выполнив огромные работы по сносу строений старого маслозавода – чтобы оплатить привлеченным строительным организациям за выполнение этой работы, мне пришлось дважды ездить в КМУ за выделением денег, показывая подтверждающие документы о том, что эти строения неработающего завода – есть прямая угроза жизни молодым женщинам и детям.

Я советовал и Вершине А. А. такую работу провести по сносу строений завода “Хлебопродуктов”, пугающих население и портящего имидж города,- так вот эта площадка продана инвестору, за небольшие деньги. А также площадка, где разместился магазин “33 кв.м” ( магазин размещен на подготовленной (в 1992-93гг) площадке под строительство детской больницы на 200 койко-мест, для чего было снесено 4 частных жилых дома с выделением квартир).

Учитывая выше изложенное – прошу активистов и граждан города “отслеживать” ход продажи-передачи “готовых под строительство площадок инвесторам”, – написал Виктор Романюк.

Читайте по теме: На месте болота в Павлограде вырастет 9-этажный жилой дом

Запись Как Павлоград отдает свою золотую землю в частные руки впервые появилась .