pavlograd.info 14.08.2020 12:15

Вспышка сальмонеллезной инфекции, в селя Вязовок, на Павлоградщине уложила на больничные койки 13 человек, которые 1 августа, в местном кафе «Самара» отмечали выпускной.

С целью установления причин и условий возникновения заболевания Главным управлением Держпродспоживслужбы в Днепропетровской области 4 августа 2020 было начато эпидемиологическое расследование и инспектирования указанного предприятия с проведением лабораторных исследований объектов окружающей среды заведения.

Об этом сообщает ГУ Госпродпотребслужбы Днепропетровской области.

По эпидемиологическому анамнезу было установлено, что всех больных объединяет употребление блюд во время празднования выпускного вечера 1 августа в кафе «Самара» (Днепропетровская область, Павлоградский район, с. Вязивок, ул. Чкалова, 1а.).

В период с 3 по 6 августа в инфекционное отделение Новомосковской центральной районной больницы и Вьязивоцькои амбулатории общей практики семейной медицины КНП «ЦПМСД» Вербського сельского совета с симптомами острой кишечной инфекции обратилось 13 человек, в том числе 3 детей.

У восьми больных, находящихся на стационарном лечении в Новомосковской центральной районной больницы, из биологического материала выделен возбудитель – сальмонеллу.

В ходе проверки кафе «Самара» установлены многочисленные нарушения требований санитарно-гигиенического и дезинфекционного режима, обращения пищевых продуктов, нарушение технологического процесса приготовления блюд и соблюдение правил личной гигиены работниками заведения, а именно:

– ЧП Векленко М.В. незарегистрированное в государственном реестре мощностей операторов рынка, соответственно не находился на учете Главного управления Держпродспоживслужбы в Днепропетровской области;
– производственные помещения кухни содержатся в неудовлетворительном санитарно-техническом и гигиеническом состоянии – требуют проведения текущих ремонтов, генеральной уборки и дезинфекции;

– не соблюдается поточность технологического процесса – производственные помещения кухни сконструированы и размещены таким образом, что перекрещиваются потоки сырой и готовой продукции, соответственно есть риск загрязнения готовых блюд;

– рукомойники и дезинфицирующие средства для мытья рук персонала отсутствуют, соответственно не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом;

– внутренняя отделка помещений кухни в неудовлетворительном техническом состоянии – нарушена целостность кафеля, что делает невозможным проведение качественного влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств;

– гигиеническое покрытие технологического оборудования поврежденное ржавчиной, плесенью и копотью;

– кухонная посуда и разделительный инвентарь без маркировки, соответственно используется не по назначению;

– нарушаются правила мытья кухонной и столовой посуды;

– скоропортящиеся пищевые продукты хранятся в холодильниках с несоблюдением соответствующего температурного режима, товарного соседства и тому подобное;

– пищевые продукты поступают в учреждение без сопроводительных документов, свидетельствующих о качестве и безопасности;

– для производства пищевых продуктов использовались яйца куриные, полученные от птицы подсобного хозяйства владельца кафе, на которые отсутствуют экспертные заключения об их безопасность;

– персонал заведения не проходит периодические медицинские осмотры и обучение по гигиенических требований к производству и обороту пищевых продуктов, не обладает знаниями в вопросах личной гигиены, гигиенических требований к производству и обороту пищевых продуктов, правил мытья кухонной и столовой посуды, отсутствуют соответствующие записи и инструкции.

Лабораториями Держпродспоживслужбы и ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» исследованы пищевые продукты, готовые блюда, пробы питьевой воды, смывы с объектов окружающей среды. Работники кафе обследованы на носительство инфекций кишечной группы.
По результатам лабораторных исследований из яйца сырого куриного выделена сальмонелла. В смывах с объектов окружающей среды кафе и оборудования выделено сальмонеллу и кишечную палочку.

В ходе эпидемиологического расследования вспышки, специалисты Главного управления Держпродспоживслужбы в Днепропетровской области установили, что вероятным источником инфекции являются яйца куриные от птицы подсобного хозяйства владельца кафе, загрязненные сальмонеллой.

С целью локализации вспышки сальмонеллезной инфекции Держпродспоживслужбою принято решение о временной приостановке производства и обращения пищевых продуктов в кафе «Самара» ФЛП Векленко М.В. с 06.08.2020 сроком на 10 дней. Снято из обращения и изъято пищевые продукты, которые не имели соответствующей маркировки и сопроводительных документов (яйца куриные, сыр твердый «Сливочный», колбаса резаная «Салями», колбаса «Варшавская»).

На руководителя учреждения общественного питания кафе «Самара» ФЛП Векленко М.В. составлен протокол о правонарушении в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов. Вынесено предписание об устранении нарушений соблюдения оператором рынка требований законодательства о пищевых продуктах и распоряжения по устранению нарушений санитарного законодательства.

Для принятия соответствующих мер реагирования Держпродспоживслужбою проинформирован Главное управление Национальной полиции в Днепр

Запись Кафе в селе Вязовок, где отравились выпускники, оказалось подпольным, без умывальников, но с грязью и плесенью впервые появилась .