pavlograd.info 02.05.2020 16:52

Атомная энергетика Украины сознательно уничтожается нынешним правительством страны, которое действует без стратегии, постепенно приводя к тому, что украинские потребители будут платить больше за электроэнергию. Об этом заявила партия «Сила и Честь» на официальной странице в Facebook:

«Правительство продолжает действовать без стратегии и своими решениями обогащает олигархически-клановые монополии. И делает это ценой национальной безопасности Украины», – отмечается в заявлении.

ГП «Энергоатом» представило Кабинету министров Украины план вывода энергоблоков украинских АЭС в резерв, что снизит почти наполовину процент дешевой атомной энергии. В свою очередь ее заменят вредной для экологии и дорогой тепловой электроэнергией, а также еще более дорогостоящей восстановительной.

Такие действия направлены на то, чтобы компенсировать убытки «олигархически-клановых компаний монополистов» путем перевода финансового груза на простых людей. В свою очередь компании продолжат получать сверхприбыль.

«Напомним, что атомная электроэнергия является дешевой (57 копеек за киловатт), а «зеленая» – очень дорогой (5 гривен за киловатт). Разницу каждый украинец оплатит из собственного кармана. Таким образом, правительство вместо того, чтобы защищать национальные интересы, выступает в роли прислуги олигархата и своими руками гробит украинскую экономику», – подчеркивается в сообщении.

В заявлении партии «Сила и честь» подчеркивается, что подобные действия украинских властей приведут к катастрофе из-за того, что:

Карантин, введенный из-за распространения коронавируса, негативно сказался на платежеспособности людей. Плюс ко всему в стоимость готовых товаров будет включена стоимость электроэнергии. Это приведет к росту цен и обеднению населения.
«Энергетическая удавка» станет непосильной для украинского бизнеса и предприятия начнут банкротиться.

«Власть переходит «красные линии» национальной безопасности. Если раньше она просто «доила» «Энергоатом», то теперь играет с огнем. Единственный экономический и безопасностно правильный шаг, особенно в условиях кризиса, это наращивать производство дешевой атомной энергии, оставляя тепловую в качестве балансирующей составляющей», – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины выводит в резерв несколько энергоблоков АЭС и переводит на пониженную мощность 9 энергоблоков АЭС.

Запись Из-за отказа от атомной энергетики цены вырастут, а украинцы станут еще беднее – заявила партия «Сила и честь» впервые появилась .