pavlograd.info 01.12.2020 23:18

Разбазаривание бюджетных средств, которое сегодня наблюдается в Терновке, сравнимо с лотерейным выигрышем, который выпал на простую семью. Выигрыш – миллион. Можно потратить эти шальные деньги на образование детей, можно попробовать организовать свое дело, с прицелом на будущее, а можно прогулять-пропить-просвистеть.

Если папа сегодня покупает себе «Мерседес», а мама крутой «Айфон», чтобы все обзавидовались, то дети должны одернуть одуревших родителей.

Я пытаюсь одернуть.

Я, как и тысячи терновчан, живу в шахтерском городе, который вырос 50 лет назад, в годы строительства шахт и хотел бы жить здесь и дальше. А кому-то кажется, что он живет то ли в Лондоне, то ли в Рио-де-Жанейро. Кому-то нравится летать в облаках, но исключительно за бюджетные деньги.

Проект бассейна в Терновке — это и есть полет в облаках. Это полет диких уток или гусей над шахтерской Терновкой. Терновские депутаты, как гуси-лебеди, упорно нарезают круги.

Но, ребята, вы точно не гуси. Опуститесь на землю и решайте земные проблемы. Летать в облаках, безответственно предаваясь мечтам, вы имеете право только в частном порядке. Поворачивать реки и возводить, например, космодром, в надежде на то, что в Терновку съедутся космонавты со всей планеты, – это безумство. Ваш бассейн – это тот же космодром, с которого никогда не взлетят ракеты.

закатывайте рукава и вначале завершите ремонт спортивного комплекса «Темп», достройте недостроенную больницу, достройте наш заброшенный дом

Но, если вы считаете, что город настолько богат, что может позволить себе роскошные вещи, тогда закатывайте рукава и вначале завершите ремонт спортивного комплекса «Темп», достройте недостроенную больницу, достройте наш заброшенный дом. Будьте последовательными.

Куда вы взмыли, если Терновка сутками сидит без воды? Вам не хочется видеть грязь, в которой в безводные дни живут терновчане?

Меня поразило, с какой невиданной легкостью вы все, поголовно, превратились в мечтателей. Еще вчера кое-кто из вас, выступал против авантюрной затеи построить бассейн. А сегодня этот многомиллионный проект, я так понял, показался вам мелочью.

В пылу горячих дебатов о 100 тысячной зарплате городского головы, на прошлой сессии, вы, не понимая главного, мимоходом дали старт началу строительства объекта стоимостью около 200 млн. грн?

Вам захотелось помечтать о бассейне, – дерзайте. Только обращаю ваше внимание – вы проголосовали за начало «освоения» как минимум 200 миллионов гривен. Этих денег, например, хватило бы городу на 200 лет бесперебойной выплаты заработной платы городскому голове или же на обеспечение города водой из альтернативных источников. Это почти годовой бюджет Терновки – зарплаты учителей, воспитателей, врачей, коммунальное хозяйство и т. д.

Вы же прекрасно понимаете, что строительство и содержание бассейна, будет просто убийственным для нашего города.

В том, что Терновка не Лондон и не Рио-де-Жанейро мы убедимся, когда начнут закрываться шахты. Можно и не ждать, а взглянуть на примеры. Достаточно оглянутся на шахтерские города Донецкой и Луганской областей. Посмотрите, что с ними стало, когда там закрылись предприятия. Мы на очереди.

Не стоит прикрываться заботой о детях, которые будут жить здесь через 20 лет. С таким подходом к 2040 году в Терновке останутся только развалюхи. Люди не живут в городах, где нет работы, даже в том случае, если там есть бассейн. В мертвом городе дети жить не будут, а пенсионерам ласты не пригодятся.

Надо думать не о строительстве «бассейнов» и «диснейлендов». За 200 млн грн. мы могли бы создать до 2000 новых рабочих мест, если у нас есть мозги. Это примерно наполовину компенсирует закрытие шахт. Если мозгов нет, — это трагедия.

Дорогие терновские депутаты, дорогой городской голова, подойдите, пожалуйста к зеркалу, протрите глаза и ответьте своим избирателям: «Где вы живете?».

Хватит уже летать!

Игорь Пепель

Запись Игорь Пепель: Зачем Терновке космодром? впервые появилась .