pavlograd.info 01.05.2021 12:56

23 апреля на шахте Благодатная погиб известный в регионе певец Дмитрий Курасов. Пресс-служба ШУ им. Героев космоса комментирует ход расследования этой трагедии и рассказала какая поддержка будет оказана семье горняка.

«23 апреля на шахте Благодатная произошла трагедия – под обрушением горных пород погиб наш коллега – ГРОЗ Дмитрий Курасов. Это событие – траурный день для всего нашего коллектива. И для нас очень важно самым тщательным образом выяснить все детали ЧП и не допустить его повторения.

Ответим на вопросы, которые поступают к нам на предприятие.

Как идет расследование чрезвычайной ситуации и гибели шахтера?

На данный момент идет расследование специальной государственной комиссии, созданной по распоряжению главного областного управления Гоструда Украины. В этой комиссии расследование ведут представитель главного областного управления Гоструда Украины, страховой эксперт Фонда социального страхования, технический эксперт независимого профсоюза горняков Украины в Западном Донбассе, председатель НПГУ ш. им. Героев космоса и представители компании. Все – люди с огромным горно-шахтным опытом и профессиональной экспертизой.

Эта независимая комиссия будет работать еще две недели, чтобы четко установить, кто причастен к гибели горняка, какие технические, технологические либо человеческие просчеты привели к трагедии. Их задача не только точно понять, что именно произошло в тот трагический день, но и проработать все шаги, чтобы такое никогда не повторилось.

После подведения итогов, все материалы расследования будут преданы в правоохранительные органы, которые продолжат собственное расследование.

Оказывается ли помощь семье погибшего?

Мы понимаем, что никакие деньги либо иная помощь не заменят семье отца, мужа и сына. Но очень важно, что семья Дмитрия, как все семьи погибших шахтеров, будет получать поддержку и от предприятия, где он трудился, и от государства, которое обеспечивает особые социальные гарантии для работников на вредных и опасных производствах. И независимо от результатов расследования произошедшего, семья погибшего получит денежные выплаты.

Это – единовременное государственное пособие от Фонда социального страхования в размере 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и единовременное пособие каждому члену семьи, которые находились на его иждивении в размере 20 прожиточных минимумов.

Также все нетрудоспособные члены семьи (родители, дети, супруга, воспитывающая детей до 8 лет) имеют право на пенсию по потере кормильца.

Семью продолжит поддерживать и наше предприятие, согласно гарантий Коллективного договора: мы взяли на себя все расходы и организацию погребения Дмитрия; отцу и матери погибшего будет выплачено единовременное пособие в размере 3-х среднемесячных заработков каждому; семья будет продолжать получать бесплатно бытовое топливо или компенсацию коммунальных услуг; дети до совершеннолетия будут обеспечены бесплатными путевками в детские учреждения оздоровления и отдыха, а после завершения обучения в школе – предприятие оплатит им обучение в вузе.

Запись Идет расследование гибели шахтера на Благодатной впервые появилась .