pavlograd.info 19.02.2021 22:45

Городской голова Терновки Виталий Тарелкин на заседании исполнительного комитете, который прошел 16 февраля, отметил, что большой проблемой для таких городов, как Терновка, является реверсная дотация, при которой шахтерский город теряет огромные деньги, которые так необходимы для решения важных вопросов инфраструктурного развития безопасности и обеспечение необходимыми ресурсами.

Об этом сообщает исполком Терновского горсовета на своей странице в Facebook.

«Город Терновка на сегодня имеет бюджет развития, по словам Терновского городского головы, около 20 млн. грн. При этом, в результате так называемого «горизонтального выравнивания налогоспособности территорий», под названием «реверсной дотации», в прошлом году почти 15 млн. грн. было перечислено по закону в государственный бюджет.

И этот вопрос, столь необходимый для развития и жизнедеятельности местного сообщества, очень важно решить с помощью украинского законодателя”, – говорится в сообщении.

Озабоченность городского головы Терновки понятна: жители города напряженно работают, платят налоги, а эти налоги идут на содержание других населенных пунктов, в то время, когда у города много не решенных проблем.

– Речь идет о реверсной дотации, – прокомментировал ситуацию народный депутат Роман Каптелов. – У всех громад по Украине есть такая норма оценки жизнеспособности громады, когда громаду или дотируют или изымают часть средств для того, чтобы дотировать другие громады.

Есть такой коэффициент 0,9, как показатель жизнеспособности. Если коэффициент ниже, то громады получают дотацию. В нашем регионе такой дотированной от государства громадой является Межирицкая ОТО.

Если коэффициент выше 0,9, как, например, в Терновке, то у города забирают часть денег, чтобы другие громады могли выжить. Это делается по всей Украине, речь идет не только о Терновке. Такие правила приняты Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) и Минфином давно и действуют на постоянной основе на всей территории Украины.

Был законопроект, в котором предлагалось повысить коэффициент, чтобы такие города как Терновка не попадали под реверсную дотацию. Но тогда другие громады стали бы еще беднее. Поэтому Минрегион, Минфин и многие сведущие в вопросах финансирования депутаты были против такого законопроекта.

Государство забирает излишки и у Богдановкой, и у Троицкой ОТО. Есть такая законная норма в масштабах государства.

Мы разговаривали с городским головой Терновки Виталием Тарелкиным о том, что начинаем совместную работу на уровне Минрегионов по вопросу строительства новых очистных сооружений в Терновке и модернизации водовода «Днепр – Западный Донбасс».

Запись Государство забирает излишки денег у Терновки и двух территориальных общин региона, – это правило действует во всей Украине, – поясняет Роман Каптелов впервые появилась .