pavlograd.info 17.11.2020 23:43

16 ноября в Терновке, в Центре досуга “Шахтер”, прошла вторая сессия городского совета которая длилась с 10.00 час. до 17.00. Депутаты рассмотрели 40 вопросов.

Вопрос условий оплаты труда городского головы рассматривали 39-м, когда все устали, когда всем надоело спорить.

Городской голова Виталий Тарелкин, чтобы не смущать своим присутствием депутатов даже вышел из зала при рассмотрении этого вопроса.

Но о том, что этот жизненно важный вопрос решался заранее свидетельствует то, что кто-то из депутатов ОПЗЖ забыл на кресле, перед уходом на перерыв, шпаргалку с предложениями о размере зарплаты. Об этом на обсуждении заявил депутат Виталий Айзатулов.
На обрывке бумаги указывались фамилии депутатов, которые внесли предложения по зарплате городского головы.

Городской голова Терновки будет получать зарплату 98 тыс. грн в месяц, и ни копейки большеЭто возмутило депутата Виталия Айзатулова.

– У нас тут все отрежиссировано, и уже известно, что будут говорить Шульгин и Романьков, – сказал Виталий Айзатулов. – Все расписано по ролям. А я хочу прямо и честно людям в глаза смотреть…

За зарплату городского головы голосовали по четырем пунктам.

– Надо сначала посмотреть, как будет работать городской голова, – сказал Виталий Айзатулов. – Вот когда привлечет в город городской голова инвестиций на 100 млн грн, тогда и можно рассуждать о каких-то больших зарплатах. В прошлой каденции, за 5 лет никаких инвестиций в город не было, а зарплата у мэра была космическая. На зарплату городского головы за 5 лет потрачено порядка 10 млн грн. Это спасибо, что шахты ДТЭК работают и деньги в виде налогов остаются в городском бюджете. Но заслуга городского головы должна быть не в том, чтобы тратить деньги, поступающие с предприятий, а привлекать инвестиции. И хочу напомнить, что уровень зарплаты рядового специалиста в исполкоме – 5 тыс. грн. Не забывайте о том, сколько получают врачи и учителя.

– 14 млн грн городу пришлось вернуть, – напомнила секретарь горсовета Жанна Шкут.

Так, при условии, что оклад городского головы на сегодня составляет 15 тыс. грн, то надбавка за высокие достижения в труде, с учетом ранга и выслуги лет, в 50% будет составлять порядка 9420 тыс. грн, при 25% – 4710 грн. Специально для этих расчетов, чтобы депутаты понимали, сколько это будет, пригласили бухгалтера.
Конечно, из уст запланированного депутата прозвучало предложение платить надбавку 50%.

Городской голова Терновки будет получать зарплату 98 тыс. грн в месяц, и ни копейки большеМнения депутатов разделились, но 16-тью голосами «за» и 7 «против» срежиссированное предложение депутата Шульгина прошло. (2 не голосовали из-за конфликта интересов, остальные – воздержались).
Премия городского головы вызвала тоже немало обсуждений. Но предложение Виталия Айзатулова платить руководителю города 100% премии (28тыс. 260 грн), к слову, назначающейся в том числе и на за экономию фонда оплаты труда, не прошло. А запланированное предложение от депутата Романькова 16 депутатов проголосовали «за» 250% премии (70 тыс. 600 грн).

И кроме этого, премия городского головы за личный вклад в общий результат работы исполнительного комитета, к профессиональному празднику Дня самоуправления, будет составлять один оклад – 15 тыс. грн.
Депутат Виталий Айзатулов предложил исключить эту премию для городского головы, но все же за 1 оклад проголосовало уже сложившееся большинство единомышленников – 16 депутатов.
И четвертый пункт надбавки к зарплате городского головы, за который депутаты должны были проголосвать отдельно – материальная помощь городскому голове для решения социально-бытовых вопросов и помощь на оздоровление в размере среднемесячной зарплаты к отпуску.

– У меня вопрос: какие материальные и социальные вопросы городской голова еще не решил? – возмутился Виталий Айзатулов. – Предлагаю не среднемесячную зарплату, а оклад выплачивать.Прошлый раз нам никто не говорил, а оклад городского головы рос и, когда мы увидели это в декларации, просто ужаснулись…

Но 15 депутатов были против того, чтобы зарплату городского головы надо утверждать на 1 год.

В итоге, депутаты проголосовали за зарплату 98 тыс. 910 грн для городского головы (к выдаче – порядка 79 тыс. грн)

Запись Городской голова Терновки будет получать зарплату 98 тыс. грн в месяц, и ни копейки больше впервые появилась .