pavlograd.info 31.03.2020 09:34

Несколько тысяч жителей поселка Химзавод, в Павлограде, двое суток просидели без электричества. Аварию устранили, но спор о том, кто виноват, – продолжается до сих пор.

Руководство Химзавода обвинили в том, что оно не допустило работников «ППЭЭС «ЦЕК» на территорию КТП-24, которая находится в собственности ПХЗ. В спор вмешался депутат Верховной Рады Роман Каптелов, имя которого действует на некоторых жителей города, как красная тряпка.Еще раз о депутате Романе Каптелове и его «хвостах»

В частности, жительница Павлограда Елена Федоренко, ознакомившись с позицией депутата по данному вопросу, обвиняет его в том, что он:

а) проявил небывалую активность по заявлению ЧАО «ЦЭК» ;
б) вообще, не читал решение Хозяйственного суда;
в) не знает, что на поселке Химзавод поживает не 1800 чел, а порядка 10 000 чел.

« На днях в социальных сетях я наткнулась на грозный депутатской запрос народного депутата от нашего округа – Каптелова Р.В., в адрес руководства Павлоградского химзавода с требованием о предоставлении информации по выполнению решения Хозяйственного суда в пользу некого частного акционерного общества «ППЭЭС «ЦЕК». Удивляюсь цинизму этого депутата.

Сразу вспомнила, что в середине февраля 2020 г. на нашем поселке был отключен свет. Почти четверо суток более десятка домов, школа и детский сад были отключены от электроснабжения. У многих жителей, в том числе и у меня установлено электрическое отопление. И когда мы, жители поселка, оставшись в немыслимых условиях, судорожно искали кто нам может помочь, к кому бы обратиться за помощью, наш «народный» депутат, на запрос жителей поселка, ответил, что не имеет никакого отношения к проблемам в электроснабжении. (Ролик был опубликован на Ютубе 16.02.20120г. «Розмова телефоном з нардепом Романом Каптєловим»).

Тогда Роман Владимирович наотрез отказался помочь нам, а тут, по заявлению ЧАО «ЦЭК», проявил небывалую активность. Ну конечно, ведь тогда обращались к депутату обычные жители поселка, а тут АКЦИОНЕРНОЕ общество. Разницу улавливаете.

Я проработала на ПХЗ более 50 лет, в том числе и в энергоуправлении предприятия, и не понаслышке знаю о работе наших электромонтеров, которые в любую погоду и время суток работают и обеспечивают беспрерывное электроснабжение завода и поселка. Знаю так же и ЧАО «ПЭЭС «ЦЕК». С 2003 г. это предприятие обслуживает электрические сети нашего поселка. В настоящее время с каждого киловатта электроэнергии, потребленной мною, 50 копеек идет этой организации. С 2003 г. мы постоянно испытываем перебои в электроснабжении.

В феврале этого года, в ситуации с отключением электроэнергии, тот же ЧАО «ПЭЭС «ЦЕК» на все вопросы о возобновлении электроснабжения отвечал, что виной всему Химзавод, обращайтесь к нему. Только, после того, когда Химзавод заявил, что все пять линий электроснабжения работают в штатном режиме, ЦЕК признался, что у него вышли из строя два питающих кабеля и их они быстро восстановить не могут.

Но тогда Каптелов никак не реагировал на решение проблемы, а тут вдруг лично вмешался и направил целый депутатский запрос. Я не поленилась и нашла решение суда, на которое он ссылается, и не обнаружила там никого обязательства Химзавода перед ЧАО «ПЭЭС «ЦЕК».

Более того, истцом к ЧАО «ПЭЭС «ЦЕК» был сам ГП НПО «Павлоградский химический завод», который требовал заключение договора с «ЦЭКом» на совместное обслуживание электролиний. В иске Химзаводу было отказано. И все. Тогда какой ответ от руководства ГП НПО «ПХЗ» ждет народный депутат на свои вопросы о том, будет ли выполнено решение суда, в какие сроки и какие меры предприняты по выполнению указанного решения. Вообще, возникает вопрос, читал ли решение данного суда наш народный депутат, «писатель» законов? Если читал, то понял ли его суть.

Кроме того, это особо возмутительно, он даже не знает, что на поселке живет не 1800 человек, как пишет, а порядка 10000 человек. А впрочем, что мы хотим от псевдонародного избранника, если он так до сих пор и не озаботился тем, что единственный, в своем роде, стратегический завод стоит на грани банкротства и вынужден сокращать своих работников, что хронически не хватает средств на утилизацию ракетного топлива.

Вместо этого, он требует увольнение директора завода. А кого на его место? Таких же безграмотных, не компетентных и не имеющих опыта молодых карьеристов, как продвинутый им на должность Сергей Рублевский, который стал «хвостиком» кандидата на выборах 2019?

Результат их правления нам известен не понаслышке. Например, Рублевского вообще видно было только на бигбордах в Павлограде и на типа открытых встречах, которые проводили даже во время карантина. Не для людей, а для снятия красивых рекламных роликов Рублевского. Людей собирали просто для декорации. Это – показушность зеленых в Павлограде.

Возникает вопрос, нужен ли нам такой депутат? «Народный» или «от частной фирмы»? Кому он служит, почему его беспринципность переходит все границы» .

Елена Федоренко жительница пос. им. 18 Сентября

Запись Еще раз о депутате Романе Каптелове и его «хвостах» впервые появилась .