pavlograd.info 10.11.2020 18:52

Украинцы уже ничего не боятся, – ни отмены безвиза, ни подорожания сахара, – но карантин «выходного дня» нас вводит в легкое замешательство.

В выходные дни люди, обычно, выходят на улицы, – в магазины, на рынки и в гости тоже. А Министерство здравоохранения предлагает усилить карантинные мероприятия, жестко дополнив их карантином «выходного дня».

Об этом, как информирует Правительственный портал, во время ежедневного брифинга сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов.

“Мы понимаем, что полный локдаун будет большим испытанием для экономики Украины, в частности для малого и среднего бизнеса. Но нам важно разорвать цепь передачи заболевания. Поэтому мы инициируем введение жесткого карантина “выходного дня”. Это поможет уменьшить количество контактов между людьми “, – подчеркнул глава Минздрава.

Министр отметил, что прогнозно такой карантин будет действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. Работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автомобильные заправки и ветеринарные аптеки. В то же время Минздрав инициирует закрытие развлекательных и торговых центров в выходные дни, а также ограничения работы ресторанов до режима “на вынос”.

Запись Доживем до понедельника: «карантин выходного дня» превратит выходные дни в домашние посиделки впервые появилась .