pavlograd.info 04.05.2022 19:37

Что будет делать россия с разрушенным Мариуполем? Зачем им Славянск, стертая с лица земли Волноваха, Изюм, Рубежное, Лисичанск, если земли и полезных ископаемых в россии хватает? Разве обновился Донецк? Или Луганск, оказавшийся в оккупации, за минувшие годы превратился в промышленный центр?

Разве в «освобожденном» Крыму небывалыми темпами развернулось строительство современных отелей, а Алушта по роскоши сравнялась с турецкой Аланьей или с египетским Шарм-эль-Шейхом? Что случилось с «Белым лебедем» в Донецке? А “Донбасс Арена» почему не привлекает болельщиков?

Почему россия, вместо мира и благополучия, плодит нищету и разруху?

Сегодня в Донбассе оккупанты делают все возможное, чтобы уничтожить жизнь вообще. Школы, больницы,промышленныек предприятия, водопроводы, электростьанции, – все это, без сожаления, уничтожают. Естественно, новых больниц, детских садов и заводов на выжженной территории россияне строить не будут.

Донбасс россии не нужен, как не нужен ей Крым, с его виноградниками и пляжами, Ласточкиным гнездом и миллионами отдыхающих, которыми когда-то был наводнен полуостров. На сегодняшний день, Крым – это большая военная база, а не полуостров-курорт, это казарма для российских военных, которые захватили Херсон и намеренны двигаться дальше.

Азовское и Черное море необходимы россии, чтобы там дежурили военные корабли, угрожая с моря ненавистной Европе. А территория Украины, вплоть до Луцка, Львова и Ужгорода, необходима россии, чтобы танковые дивизии угрожали Европе с суши.

Но ни разрушенный Донбасс, с останками Мариуполя, ни Киев россии не нужены, как в целом, не нужна и Европа. Зачем россиянам Вена, Париж или Амстердам, которые можно разграбить за три минуты, превратив их в подобие Пензы, Нижнего Новгорода или Иркутска?

Мир во всем мире россии тоже не нужен. Так уж сложилось, что россии для поддержания национального духа необходима только война. А поиск врагов не составляет проблемы. Врагами россии когда-то считались, хотя, считаются и сегодня: поляки, немцы, крымские татары, чеченцы, эстонцы, латыши, литовцы, афганцы, грузины, сирийцы, японцы, американцы, китайцы. фины и, конечно же, украинцы.

Полвека назад русские публицисты, с оглядкой на труды Ричарда Пайпса, достаточно много писали о мессианстве россии. Россиянам приписывали нетерпимость к чужому мнению, отсутствие чувства собственного достоинства и холуйскую зависть. Казалось бы, безо всяких на то оснований, публицисты указывали на неуемное желание россии поучать другие народы, спасая их от погибели и выводя на российский путь.

Для Украины, как мы видим, этот момент настал: россияне оружием доказывают нам, что война – это мир, свобода – это неонацистское рабство, а смерть – это самобытная жизнь. Только люди с чувством собственного достоинства по этому пути не пойдут. А, вот, россия свернет себе шею.

Виктор Абрамас

Запись Что будет делать россия с разрушенным Мариуполем? впервые появилась .