pavlograd.info 15.05.2020 08:47

Арендаторы ОА АП «Завод «Луч» 30 апреля лишились забора, ограждающего их хозяйственный двор, и ворот. Арендаторы вызвали полицию и обратились в суд, обвиняя городскую власть в противоправных действиях. Они защищают свое право получать кусок хлеба с маслом и, возможно, чуть-чуть колбасы. А городская власть пытается получить немного меда, в виде арендной платы за землю.

У кого больше прав?

– Валентин Чекалин отстаивает интересы арендаторов ОА АП «Завод «Луч», утверждая, что земля принадлежит предприятию, но в действительности земля принадлежит территориальной громаде Павлограда, – сообщил Бегемоту источник в Павлоградском исполкоме. – Начиная с 1994 года каких-либо правовых взаимоотношений между предприятием и Павлоградским горсоветом нет. Земля, о которой печется Валентин Чекалин, не является собственностью завода «Луч» и не принадлежит арендаторам.

Строения бывшего завода «Луч» – это их собственность. Собственность арендаторов используется: там установлены лотки, офисы, магазинчики – ведется коммерческая деятельность на земельном участке, который принадлежит горсовету. Каких-либо документов на право собственности или договор аренды земельного участка на сегодня у них нет. Ни налогов, ни арендной платы арендаторы не платили с 1994 г.

Валентин Чекалин заявляет о нарушении прав арендаторов, ссылаясь на решение суда. Да, решение суда было, но оно об установлении границ земельного участка. У арендаторов, чьи интересы представляет Валентин Чекалин, нет акта постоянного пользования земельным участком в 22 сотки (0,22 га) и границы его не определены.

К слову, магазин «Сельпо» тоже расположен на территории, которая некогда принадлежала заводу «Луч».

Еще в 2016 г. было принято решение Павлоградским горсоветом о разработке технической документации на земельный участок, который находится за забором бывшего завода «Луч». Участку присвоен кадастровый номер и за Павлоградской территориальной громадой, в лице Павлоградского горсовета, зарегистрировано право собственности на данный земельный участок.

Валентин Чекалин защищает свои корпоративные права, нарушая нормы законодательства, а горисполком защищает интересы громады Павлограда.

Тем временем, стало известно, что Павлоградский горрайсуд обязал правоохранительные органы внести сведения о противоправных действиях городской власти в отношении земельного участка на территории бывшего завода «Луч» в ЕРДР.

Забор исчез, – это факт. Но деньги за землю в бюджете не появились.

Запись Арендаторов ОА АП «Завод «Луч» обвинили в том, что они 26 лет не платят Павлограду за землю впервые появилась .