pavlograd.info 08.07.2020 18:19

100% предоплаты за отгруженный уголь, – Центрэнерго в шоке от неслыханной наглости шахтеров Об этом он заявил по итогам совещания в Министерстве энергетики Украины при участии ООО «Д.Трейдинг».

«6 июня на совещании с представителями компании ДТЭК в Министерстве энергетики Украины исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец поручила ПАО« Центрэнерго »рассмотреть« возможность закупать энергетический уголь у отечественных производителей по конкурентным ценам ».

В частности – в ООО «ДТЭК Добропольеуголь», входящей в холдинг ДТЭК и шахты которого выведены в простой. Однако коммерческое предложение, которое мы получили сегодня утром, неприемлема для «Центрэнерго» по нескольким принципиальным позициям, в том числе при условии предоплаты. Никакого финансового давления на государственное предприятие быть не может! Сегодня, 8 июля, в ходе дискуссии нам удалось сблизить позиции, а процесс переговоров наконец перешел в конструктивное русло », – отметил Александр Корчинский.

Руководитель ПАО «Центрэнерго» привел параметры нового соглашения, которое предприятию предложило ООО «Д.Трейдинг», именно цену 1650 грн за тонну энергетического угля, подчеркнул при этом, что ценообразование является формульным и будет зависеть от индекса API 2 с учетом курса доллара на момент поставки. Это условие является стартовой для начала второго этапа переговоров.

По словам Александра Корчинского сейчас самым большим препятствием в переговорах является требование представителей ДТЭК по 100% предварительной оплаты за отгруженный уголь.

«Переговоры с ДТЭК продолжаются. Мы покупаем уголь у государственных шахт на условиях последующей оплаты и идем с опережением графика платежей: из предусмотренных в июле 120 млн грн уже погашено 80 млн грн. Не понимаю, почему «Центрэнерго» должен предоставлять частной компании более выгодные условия. К тому же полная предоплата потребует от «Центрэнерго» привлечения дополнительных оборотных средств, которых у нас просто нет. Напомню, что неработающее государственное предприятие «Энергорынок» до сих пор должно «Центрэнерго» более 1400000000 грн », – подчеркнул Александр Корчинский.

Руководство ПАО «Центрэнерго» подчеркивает, что шахтеры не должны быть объектом манипуляций и спекуляций в вопросе энергетического кризиса, а также отмечает, что предпосылками кризиса стали действия частных компаний. Поэтому компания отмечает рассмотрении проблемы в полном контексте, без необъективных обвинений ПАО «Центрэнерго».

Он призвал Министерство энергетики Украины найти сбалансированное решение энергетического кризиса.

«Проблему угольной отрасли нужно срочно решать. Однако не за счет банкротства трех государственных электростанций, входящих в состав ОАО «Центрэнерго». Так же и шахтеры не могут быть объектом спекуляций в вопросе решения энергетического кризиса, в котором оказалась Украина », – подытожил и.о. генерального директора ПАО «Центрэнерго» Александр Корчинский.

Запись 100% предоплаты за отгруженный уголь, – Центрэнерго в шоке от неслыханной наглости шахтеров впервые появилась .