pavlograd.info 28.04.2022 06:36

Культура, на которой можно воспитать только убийц, насильников и мародеров, не заслуживает уважения и прославления, – написал городской голова Новомосковска Сергей Резник, размышляя о переименовании города, имя которого связано с Москвой.

Конечно, название города не подпадает под определение – «коммунистическое», «нацистское» или «тоталитарное». Но… Война, развязанная российским агрессором под надуманными предлогами, а на самом деле ради истребления всего украинского, побуждает нас сделать единственно возможный вывод: только рабы могут называть свои улицы, площади и города в честь завоевателей, – написал Сергей Резник.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о деколонизации топонимии. То есть предлагается запретить названия пропагандирующих и символизирующих государство-оккупанта географических объектов – российскую федерацию.
И даже если этот законопроект не будет поддержан народными депутатами, то вопрос – переименовывать или оставить название нашего города – мы все равно будем поднимать. Но не сейчас. Почему не сейчас?

Это не может быть мое решение или решение депутатского корпуса. Потому что изменить название улицы и название города – это разные вещи. Хотя бы потому, что окончательное решение по переименованию города принимает не городская, а Верховная Рада – по представлению городского совета.

…Я не хочу, чтобы мы даже начинали процесс определения общественного мнения без примерно пятой-шестой части населения города, которое выехало в западные области страны и за рубеж. И тем более без тех, кто с оружием в руках нас защищает.
Безусловно, большинство украинцев сейчас раздражают названия, напоминающие Россию или представителей ее культуры – писателей, художников. Культура, на которой можно воспитать только убийц, насильников и мародеров, не заслуживает уважения и прославления. Ибо вектор этой культуры направлен на дно – вслед за русским…

Поэтому не исключаю, что процесс дерусификации в Новомосковске охватит вдобавок и названия некоторых улиц. Но все будем решать коллегиально, с учетом мнения жителей этих улиц.

Наш город за свою многовековую историю переименовывался не раз. Почему в его нынешнем названии есть упоминание о Москве, до сих пор историки нам ничего так и не сказали. Кстати, город с таким же названием есть в Тульской области россии. То есть, это название не является уникальным и требует дополнительных разъяснений, чтобы объяснить, о каком городе идет речь.

Если большинство горожан все же выскажется за переименование города, тогда мы будем определяться с названием…В любом случае это будет проходить демократически. Но после нашей победы.

А сейчас каждому из нас есть, чем заниматься. Теперь другие приоритеты», -написал городской голова.

Запись Новомосковск изменит свое имя: только рабы могут называть свои улицы, площади и города в честь завоевателей впервые появилась .