pavlograd.info 12.11.2021 04:36

Одинокие люди старше 80 лет нуждаются в чьей-то помощи: кто-то должен разогреть им еду, напомнить о приеме лекарств или просто сходить в магазин за продуктами. Законодательством Украины разрешено получение социальной помощи по уходу за одинокими пенсионерами.

В прошлые годы люди, ухаживающие за пенсионерами, получали небольшое пособие. Но в 2022 году выплаты существенно возрастут до 10 тыс. грн. в месяц. Об этом депутатам Павлоградского горсовета сообщила заместитель городского головы Алиса Рябова на совместном заседании депутатских комиссий 9 ноября.

Такие планы правительства можно только приветствовать. Это же замечательно, когда правительство проявляет заботу о ветеранах. Положение бедных родственников, живущих на полторы тысячи гривен в месяц, радикально изменится, – пенсионеры станут мало-мальски обеспеченными людьми. Но не все так просто. Тут же выяснилось, что выплачиваться пособия должны из городского бюджета.

– В прошлом году эти выплаты составляли двести с лишним гриаен в месяц; в этом году – 2100 грн; пояснила Алиса Викторовна, – а в следующем году запланировано , – и держава это гарантирует, – выплачивать около 10 тыс. грн. за счет местного бюджета.

Мы посчитали, что для того, чтобы выплатить эти деньги нам необходимо 29 млн. грн.- это весь бюджет развития Павлограда. Мы подготовили обращение к правительству. Смысл такой, – если правительство гарантирует такие выплаты, то пусть оно их и выплачивает.

16 ноября депутаты выскажет свое мнение по этому вопросу., Хотя, и сегодня ясно, что такой стремительный рост благосостояния в нашей стране невозможен. Это в США инвалидам выплачивают пособие порядка 800 долларов в месяц. Но нам до Америки еще далеко.

Запись Соцпомощь по уходу за одинокими стариками возрастет до 10 тыс. в месяц, – есть подозрение, что Украина превращается в США впервые появилась .