pavlograd.info 11.04.2021 12:25

Пластмассовые цветы и сегодня можно купить на рыках Павлограда. Они не вянут, не требуют никакого ухода и холодов не боятся. Как украшение могильных крестов и надгробий – они среди населения популярны.

Но в этом году ценители пластиковых цветов могут столкнуться с проблемами: на улицах ядовитый пластик продаваться не будет. Такое решение еще год назад было принято членами Павлоградского исполкома.

Ежегодно тонны пластмассовых цветов вывозятся на городскую свалку, где будут гореть синим пламенем или же разлагаться от 100 до 500 лет.

Пресс-служба Павлоградского исполкома рекомендует не спешить с покупкой пластмассовых цветов:

«За декілька тижнів розпочнуться поминальні дні. У цей період ми масово відвідуємо кладовища для наведення ладу на могилах померлих родичів, купуємо штучні квіти, а минулорічні — викидаємо на смітник.

Щороку тони цих «прикрас» вивозяться на міське звалище. Їх термін розпаду складає від 100 до 500 років, а у разі спалювання, у повітря потрапляють тисячі небезпечних речовин, токсичні властивості яких впливають на наше з вами здоров’я та на екологічний стан довкілля.

Шановні павлоградці! Звертаємося до вас з проханням, готуючись до поминальних днів, віддати перевагу живим квітам, які ви принесете на могили померлих.

Збереження довкілля – спільна турбота людства!»

Священнослужители, как известно, советуют в поминальные дни помолится на могиле близкого человека и попросить у него прощения за то, что мало добрых слов сказали ему при жизни и мало уделяли внимания.

Запись Городская власть Павлограда призывает сознательных горожан не нести на кладбища пластиковые цветы впервые появилась .