pavlograd.info 05.05.2019 14:30

Через несколько дней Радоница, время побывать на могилах родных и друзей. В нашем городе больше 45 кладбищ, их площадь превышает 500 гектаров. 34 из них находятся на балансе департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета, но только три открыты — Краснопольское, Диевское и Новоигренское. Ресурс остальных давно исчерпан.

Когда в Днепре построят крематорий (подробности). Новости Днепра

Мест для захоронения в Днепре с каждым годом становится все меньше, а занятая могилами площадь увеличивается. Днепрянам, которые решили кремировать покойных родственников, приходится ехать в Киев или Харьков. В большом городе должна быть альтернатива традиционным захоронениям.

Когда в Днепре построят крематорий (подробности). Новости Днепра

— Эта проблема в городе такая же острая, как и по всей стране, — говорит Михаил Лысенко, заместитель городского головы, директор департамента благоустройства и инфраструктуры горсовета. — Мест для захоронения в Днепре хватит максимум на два с половиной — три года. Если не появится альтернативы, хоронить людей будет негде. Площадь кладбищ уже слишком велика, я не считаю нужным ее увеличивать или открывать новые. Где их делать? На сельскохозяйственных полях или посреди жилых массивов? Только за счет городского бюджета в Днепре ежегодно хоронят около тысячи умерших. Это те, кого не смогли идентифицировать, бездомные или люди, которых отказались хоронить родственники. Тысяча человек, на могилу к которым никто никогда не придет.

Оптимальной альтернативой станет строительство крематория.

— К сожалению, не все горожане понимают проблему, — говорит Михаил Лысенко. — Были и протесты, как оказалось, не просто так. Протестуют не столько горожане, сколько владельцы частных ритуальных служб. Ведь если мы построим крематорий в городе, они будут в убытке — люди станут меньше покупать погребальные атрибуты. Поэтому хитрые дельцы накручивают горожан, говорят, что крематорий построят чуть ли не у них во дворе.

Когда в Днепре построят крематорий (подробности). Новости Днепра

В действительности же строительство планируется на перекрестке улиц Яснополянской и Аэропортовской — возле Запорожского кладбища. Согласно экологическим нормам законодательства и требованиям сертификации расстояние от крематория до первого жилого дома должно быть не менее 500 метров.

Когда в Днепре построят крематорий (подробности). Новости Днепра

— У нас же около 1300 метров, — комментирует заместитель городского головы. — Вреда окружающей среде никакого. Крематорий будет оснащен современными фильтрами, выбросы после одной кремации равны выбросам от работы двигателя грузовика с системой Евро-5. Вопреки всем страхам, здание не будет пугать окружающих трубами и дымом, как в фильмах ужасов. Никаких труб, аккуратное светлое здание, стеклянные панели. Многие даже не догадаются, что это крематорий. Проект со всеми документами, включая оценку экологической ситуации, будет готов осенью этого года. После этого проведут тендер. Строительство начнется в первом квартале 2020 года. Ориентировочная стоимость строительства современного крематория — 2,5 миллиона евро. Он будет готов за полтора года, то есть к середине 2021-го.

Автор Зоя Ткач

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Когда в Днепре построят крематорий: подробности впервые появилась Наше Місто.