pavlograd.info 29.04.2019 12:22

Украина присоединилась к самым инновационным странам мира, которые работают над внедрением технологии связи 5G. Об этом на свой странице в фейсбуке написал Владимир Омелян, Министр инфраструктуры, передает корреспондент «НМ».

Когда 5G может появится в Украине: подробности. Новости Днепра

— Менее чем пять лет назад мы запустили 3G, чуть больше, чем год назад в Украине появился 4G/LTE связь, и уже сейчас мы работаем над тем, чтобы протестировать связь следующего поколения, — написал он. — Это один из уникальных случаев, когда тестирование новой технологии осуществляется не в закрытой лаборатории (как было с 3G и 4G), а непосредственно на месте его функционального назначения.

По словам Министра, в Национальной транспортной стратегии Украины Drive Ukraine — 2030 выделена цель — создать систему разумных дорог, позволяющих обеспечить безопасность движения и коммуникацию автомобиля с дорогой.

Когда 5G может появится в Украине: подробности. Новости Днепра

Умными дороги станут благодаря интеллектуальным транспортным системам, которые уже запустили в пилотном режиме. Эти системы в сочетании с 5G станут фундаментом для автономного управления, к которому стремительно движется транспортная система.

Сейчас систему проверяют на тестовом участке. Вторым этапом будет подключение к интеллектуальной сети целой трассы международного значения, а третьим — все трассы «М» в стране.

Читайте также:

«Днепроводоканал» начал установку счётчиков за счёт днепрян: подробности

Днепр утопает в «мертвых цветах» (Фото)

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Когда 5G может появиться в Украине: подробности впервые появилась Наше Місто.